17.08.2011 11:45
    Поделиться

    Росавиация аннулировала сертификат авиакомпании "РусЭйр"

    Росавиация окончательно лишила авиакомпанию "РусЭйр", чей самолет Ту-134 разбился под Петрозаводском в июне, права заниматься авиаперевозками, сообщили сегодня в ведомстве.

    "Действие сертификата эксплуатанта "РусЭйр" аннулировано", - сказал представитель Росавиации.

    Ранее полеты этой авиакомпании были приостановлены в связи с выявленными нарушениями. Претензии к авиаперевозчику были и у прокуратуры. Как сообщили ИТАР-ТАСС в начале августа в Московской межрегиональной транспортной прокуратуре (ММТП), нарушения были выявлены в ходе совместной проверки деятельности ЗАО "Авиационная компания "РусЭйр" со специалистами Ространснадзора и Росавиации.

    В частности, в состав экипажей включались недостаточно подготовленные пилоты, "допускались нарушения федеральных авиационных правил в части невнесения сведений о замене агрегатов на воздушных судах", и авиакомпания не всегда проводила разбор полетов по результатам расследования авиационных событий.

    Также выявлены случаи непредоставления членам экипажей достаточного времени для отдыха между полетными сменами. Самолет Ту-134 авиакомпании "РусЭйр", летевший из Москвы, потерпел крушение в ночь на 21 июня близ аэродрома Петрозаводска. На борту воздушного судна находились 52 человека - 43 пассажира и девять членов экипажа. Трагедия унесла жизни 45 человек.

    В Химкинский суд Подмосковья уже подан первый иск о возмещении морального и материального вреда от семьи одного из погибших в катастрофе.

    Поделиться