16.08.2011 23:25
    Поделиться

    Подмосковного врача оштрафовали на 400 тысяч за фальшивый больничный

    Попытка обеспечить больничный лист здоровому гражданину обернулась для подмосковного невропатолога Ольги Благодаровой штрафом в 400 тысяч рублей.

    Как сообщили в пресс-службе Московского областного суда, врач, зная, что гражданин А. не нуждается в лечении, внесла в его медкарту заведомо ложные сведения о здоровье, указав на необходимость выдачи мужчине листка нетрудоспособности. За свои услуги невропатолог надеялась получить 10 тысяч рублей. Однако как только мзда оказалась у нее в руках, в кабинет вошли сотрудники правоохранительных органов...

    Как подчеркивают в Мосгорсуде, уголовное дело было рассмотрено за день. Благодарова получила наказание в виде штрафа в размере сорокакратной суммы взятки - 400 тысяч рублей.

    В столичном регионе купить незаконный больничный лист - не проблема. К услугам желающих "откосить" от работы не только "отзывчивые" медработники, но и десятки фирм, где, ссылаясь на "дружеские контакты" в поликлиниках, обязуются выдать "стопроцентный" больничный (об этом "РГ" рассказала в июле). Такая "липа" чаще всего сходила с рук мошенникам. Ситуация стала меняться после того, как в оборот вошли листки нетрудоспособности нового образца. "Прежде поддельный бюллетень легко можно было определить по бумаге, - пояснили в отделе кадров одной из крупных торговых фирм. - К новым мы еще не привыкли, поэтому, получив больничный от сотрудника, звоним в поликлинику, убеждаясь, что его там выдали официально. Достаточно спросить в регистратуре, работает ли врач, фамилия которого указана, чтобы сделать правильный вывод. Если бюллетень сфабрикован, то такого специалиста там никогда и не было".

    Напомним, согласно статье 327 Уголовного кодекса РФ, подделка документа карается ограничением свободы до 2 лет, либо арестом до 6 месяцев, либо лишением свободы до 2 лет. Такое же наказание грозит и продавцам "больничных". К тому же если врача поймают с поличным, могут инкриминировать статью о получении взятки. За это может грозить не только штраф, но и лишение свободы на три года.

    Поделиться