18.08.2011 17:32
    Поделиться

    Изображения Вселенной "Спектр-Р" начнет передавать в сентябре

    Передача научных данных с космического радиотелескопа "Радиоастрон" ("Спектр-Р") может начаться уже в сентябре этого года.

    "Начало отладки передачи научных данных запланировано на сентябрь", - говорится в сообщении пресс-службы Роскосмоса.

    В настоящее время специалисты НПО имени С.А.Лавочкина продолжают летные испытания аппарата; проведена проверка систем, отвечающих за ориентацию космического аппарата, осуществляется контроль температурных режимов элементов конструкции и бортовых систем аппарата. Кроме того, продолжается проверка высокоинформативного радиоканала космического радиотелескопа.

    "Бортовая аппаратура функционирует штатно", - сообщает Роскосмос.

    Орбитальная обсерватория будет работать совместно с глобальной наземной сетью радиотелескопов, образуя единый наземно-космический интерферометр очень высокого углового разрешения. Данные на спутнике будут накапливаться в таком объеме, что хранить их на самом аппарате сколько-нибудь долго не представляется возможным. Колоссальный поток информации по высокоинформативному каналу будут направлять на Землю.

    Как ранее отмечала "Российская газета", в настоящее время сеансы связи с аппаратом проходят ежедневно.

    С помощью российской обсерватории астрономы будут изучать нейтронные звезды в Млечном Пути, галактики и квазары. Аппарат также будет измерять расстояния и скорости пульсаров и других галактических источников.

    Поделиться