17.08.2011 23:30
    Поделиться

    Впервые за всю историю Великобритании капитаном военного фрегата стала женщина

    Она хороша собой, она умна и она будет командовать одним из самых могучих фрегатов королевского ВМФ.

    Ей 39 лет, у нее прекрасные карие глаза и милая застенчивая улыбка. Так улыбаются женщины, не привыкшие очаровывать фотообъективы, потому что у них других дел по горло.

    Ее зовут Сара Уэст, и это имя войдет в историю. Потому что до этой женщины не было в более чем 500-летней истории британского военно-морского флота капитана боевого корабля "в юбке".

    Лично познакомиться с Сарой Уэст мне пока не довелось, как не довелось и многим моим британским коллегам. До принятия под свое командование фрегата "Портлэнд" в апреле 2012-го капитан-лейтенант Уэст будет воздерживаться от комментариев. Сейчас Сара учится на курсах командного состава. Уроженка английского графства Линкольншир, Уэст с блеском окончила математический факультет Хертфордширского университета, а потом в ходе несения службы на Ближнем Востоке получила еще и юридическое образование. Помимо двух штатских дипломов Сара защитила диплом военный, завершив офицерский курс в Королевском военно-морском колледже Britannia. Она обладает блестящей квалификацией по части корабельных оружейных систем и мастерством в расчистке мин, что было доказано капитаном Уэст в ходе иракской кампании. Уэст также считается экспертом по ведению военных действий под водой и по планированию масштабных военно-морских операций.

    На этом месте честолюбивым, командного закваса женщинам, мечтающим стрелять не глазами, но боевым оружием, впору заплакать от зависти. Но резоннее все же принять к сведению, что непреодолимых вершин нет, и, окрылившись примером Сары, дерзать дальше. Сара Уэст дерзала в Королевском военно-морском флоте начиная с 1995 года, оказавшись одной из тех первых, кому в 1990-м разрешили после полутысячелетнего запрета служить во флоте рядом с мужчинами. Рядом, но не наравне. Командовать прекрасному полу дозволили лишь небоевыми кораблями. Дамам по-прежнему чинили запреты на пути в Королевские морские коммандос. Сегодня стоявшие столетиями преграды падают как подкошенные. Ныне в Королевском ВМФ служат 620 офицеров женского пола.

    Фрегат "Портлэнд" оснащен по последнему слову техники. Эта боевая машина превосходит своей мощью потенциал всего флота адмирала Горацио Нельсона. "Портлэнд", несущий ракеты типа "земля-земля" и "земля-воздух", способен сбивать самолеты и уничтожать подводные лодки. Он участвовал в операциях против сомалийских пиратов и карибских контрабандистов кокаина. Под началом командира корабля Уэст окажется команда из 180 человек.

    Очевидно, что Саре доверили эдакую военную махину не за красивые глаза - по заслугам. Среди последних - успешное участие Уэст в разработке международных военно-морских боевых учений, в организации эвакуации 4600 британских граждан из Ливана в 2006-м, а также участие в координации операций на Балканах и в Ираке. Источник в минобороны категорически опроверг слухи о том, что за назначением Уэст торчат уши политкорректности, и подчеркнул, что выбор Сары Уэст на пост командира столь мощного корабля был обеспечен ее лидерскими качествами, уверенностью, отвагой и отличными навыками в общении с людьми.

    Командиру фрегата Саре Уэст полагается годовое жалованье в размере 65 тысяч фунтов стерлингов (107 тысяч долларов). В ее служебные обязанности будет входить переброска своего корабля в любую "горячую точку" земного шара, если таковой приказ поступит. На фрегате у Уэст будет собственная каюта и стюард. Однако обедать по вечерам командир "Портлэнда" будет в одиночестве, если только ее не пригласят присоединиться к своему столу остальные офицеры. Ничего не попишешь, таков служебный этикет.

    Сара между тем не замужем. Впрочем, через местную прессу Саре уже поступили галантные приглашения на обед в любом порту, куда зайдет ее фрегат. Еще бы, пообедать с командиром фрегата, а если служебная карьера Сары пойдет и дальше - то, бери выше, с адмиралом!

    Поделиться