17.08.2011 23:20
    Поделиться

    Интернет-СМИ опубликовали фото депутата-"справоросса" в нацистской форме

    Скандал вызвало размещение в Интернете фото "костюмированного" депутата

    Депутат Госдумы от фракции "Справедливая Россия", руководитель партийного предвыборного штаба Олег Михеев произвел шум в СМИ и политическом бомонде.

    Громкое обсуждение вызвал костюм, в котором он явился на свадьбу своего друга.

    В Интернете появились утверждения, что костюм весьма похож на парадную форму адмирала Канариса. Фотография в сетевом издании сопровождалась комментариями о том, что депутат якобы сходства не оспаривал. И будто бы говорил, что сильно уважает личность шефа гитлеровской военной разведки, который, по его мнению, вовсе и не был нацистом, и даже почтительно именовал его "заслуженным военачальником".

    Скандал набирает обороты. В него начали втягиваться политики высокого ранга. В защиту своего однопартийца выступил лидер эсэров Сергей Миронов. По сообщению "Интерфакса" он назвал распространенную информацию "бредом и политическим скудоумием". Миронов заявил: "Это гнусно и подло, когда человеку, у которого дед воевал против фашистов, нафотошопить фашистскую свастику".

    Теперь есть основания полагать, что страна получше узнает и депутата Михеева. Если бы это был креативный пиар-ход, то следует признать: срежиссированно и сыграно все было предельно аккуратно. Свадьба - частное мероприятие - была костюмированной, на морские мотивы. Даже торт, говорят, испекли волнистый. Гостям рекомендовано было приходить в соответствующих одеяниях. Михеев просто выполнил пожелание организаторов торжества. И никаких свастик на его кителе не было. В лапах германского имперского орла, украшавшего фуражку, фигурировало нечто в кружочке. Но никак не нацистский символ. Формально придраться не к чему..

    Возможно, вся эта история - лишь предназначенная для узкого круга не вполне удачная шутка, совершенно случайно ставшая достоянием СМИ. Но поневоле напрашивается и другая мысль: в стране начинается предвыборная кампания. Партия-фаворит велика, сплоченна и дисциплинированна. Конкуренты пробить эту стену могут только с помощью новых нестандартных идей, яркого имиджа.

    А в политическом пиаре нестандартный креатив только приветствуется.

    Олег Михеев заявил, что готовит иск против интернет-портала Life News, который разместил скандальные фотографии. В свою очередь шеф-редактор популярного портала Рауль Смыр утверждает, что они готовы сражаться за свою правоту и могут предоставить не только само фото, но и запись разговора с Михеевым, где тот рассказывает, в какой именно форме был.

    Так что продолжение скандала следует.

    Поделиться