17.08.2011 23:00
    Поделиться

    Неаполь очистили от мусора

    Третий по величине город Апеннин Неаполь уже давно ни у кого не ассоциируется с морем, солнцем и пиццей "Маргарита". За последние годы его "изюминкой" стали мусорные кучи и невыносимая вонь.

    С 2008 года жители одного из самых красивых городов юга Италии упорно пытаются преодолеть "мусорный кризис" и сломить, казалось, непоколебимое влияние местной мафии - каморры. Многолетний кризис достиг кульминации в июне 2011 года, когда Неаполь охватил настоящий "мусорный бунт". Тогда правительство Италии приняло декрет, предусматривающий вывоз отходов из Кампании в соседние регионы Италии.

    И вот в среду власти Неаполя сообщили об окончательной победе над свалками. Воспользовавшись отсутствием местных жителей (итальянцы традиционно проводят август на море), в экстренном порядке мусор был вывезен в три региона страны (Тоскану, Лигурию и Эмилию-Романию), с которыми Неаполь заключил соответствующие соглашения. По словам вице-мэра Неаполя Томмасо Содано, "теперь ситуация зависит от самих граждан, если они хотят сохранить город чистым". Содано призывает горожан соблюдать сроки сдачи отходов. Нарушителей "экологического порядка" будут впредь нещадно штрафовать.

    Поделиться