17.08.2011 23:35
    Поделиться

    Главарь "ореховской" группировки Сергей Буторин может получить пожизненный срок

    Лидер "ореховских" ответит за все убийства

    На процессе по делу так называемой "ореховской" преступной группировки гособвинение потребовало приговорить к пожизненному сроку ее предполагаемого организатора Сергея Буторина.

    Лидера одной из самых кровавых московских группировок, орудовавших в начале 90-х, известного под кличкой Ося, обвиняют в убийстве 29 человек.

    По этому же делу проходит и второй фигурант Марат Полянский, который, по версии следствия, был телохранителем Буторина и именно на его показаниях строится основное обвинение. Для Полянского прокурор потребовал 15 лет колонии строгого режима. Оглашение приговора по этому громкому делу ожидается 6 сентября.

    - В ходе судебного процесса Полянский признал свою вину, а Буторин отрицал причастность к вменяемым ему преступлениям, - сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе Мосгорсуда.

    Буторина обвиняют в руководстве преступным сообществом и входившей в ее состав "ореховской" бандой, а также в совершении в составе банды 29 убийств и трех покушений на убийство. Полянский обвиняется в участии в банде и совершении в ее составе четырех убийств и одного покушения на убийство. По данным следствия, преступления были совершены в период с 1994 по 1998 год. Среди наиболее резонансных - убийство Александра Солоника и Отари Квантришвили. То, что это дело длилось так долго, - не случайно. Главные фигуранты несколько лет находились в международном розыске. По запросу Генпрокуратуры в июле 2000 года в Испании близ Барселоны был сначала задержан Буторин, а феврале 2001 года - Полянский. Поскольку у обоих при задержании было обнаружено оружие, суд Барселоны приговорил их к восьми годам и восьми месяцам лишения свободы. Отсидев сроки, обвиняемые были экстрадированы в Москву. Полянского выдали России в 2009 году, а Буторина - в марте 2010 года.

    Среди наиболее резонансных из 29 убийств - ликвидация Александра Солоника и Отари Квантришвили

    Сейчас эти фамилии уже ничего не говорят молодому поколению и с трудом вспоминаются людьми постарше. А ведь прошло не очень много времени с тех пор, когда эти люди вселяли ужас в простых коммерсантов и бизнесменов. И в то же время их имена были окутаны ореолом криминальной романтики для многих молодых людей из спальных столичных районов. Впрочем романтики в действиях бандитов было не так много, зато было много крови и трупов. Москва в начале - середине 90-х была буквально поделена на зоны контролируемые "ореховскими", "солнцевскими". "таганскими" и прочими группировками. Причем передел сфер влияния, как правило, выливался в настоящую войну со стрельбой и взрывами средь бела дня.

    По данным следствия, так называемую "ореховскую" банду, действовавшую в Москве, возглавляли Сергей Буторин и Дмитрий Белкин. В тот же период "ореховские" объединились с так называемой "медведковской" бандой в преступное сообщество. Члены "ореховской" группировки, по данным следствия, совершали убийства и покушения на убийства на территории Москвы, Московской и Владимирской областей, Греции, Украины. На счету Оси, как считают следователи многие криминальные авторитеты "ореховской" ОПГ - Культик, Дракон, Витоха и другие. Устранять приспешников за малейшую провинность стало правилом у Буторина. Ося устранил всю верхушку "кунцевской", "сокольнической", "ассирийской" и "одинцовской" группировок, а также руководителей связанных с ними компаний. Всего, по данным следователей, во время этих криминальных войн было совершено 57 убийств и покушений.

    Когда сыщики в 1996 году собирались арестовать Буторина, тот умело разыграл свою смерть "от рук конкурентов". На одном из столичных кладбищ до сих пор есть могила с плитой, на которой висит его фотография. Ося сделал пластическую операцию и уехал в Грецию. Затем перебрался в Испанию.

    Поделиться