17.08.2011 23:16
    Поделиться

    Алексей Макаров и Олег Фомин снимаются в новом фильме "Отдел СССР"

    В центре сюжета фильма "Отдел СССР", который также снимают сейчас в Минске, четыре героя - участники отряда по борьбе с организованной преступностью на территории бывшего Союза.

    Персонажи получились колоритные, а сюжет, несмотря на то что детективный, напоминает анекдот о том, как собрались как-то русский, украинец, прибалт и армянин.

    СССР - аббревиатура, в которой сложились первые буквы имен главных героев: Сергей, Степан, Сурен и Раймонд. Среди дел, которые придется распутывать интернациональной команде, будут и аферы фармацевтического холдинга, и покушение на мэра Еревана, и коррупционные дела в Азербайджане. Юмористическая сторона фильма рождается из национальных черт героев, которые не устают подшучивать друг над другом. Так, Эдуард Мацаберидзе (резидент Comedy Club, для которого эти съемки - дебют в кино) называет в числе главных черт своего героя то, что он "красив, страшно красив и еще раз красив". Сурен - веселый и очаровательный бабник, весельчак и балагур, иногда - недотепа.

    Олегу Фомину досталась роль украинца.

    - Он заботливый, как мамочка, и регулярно подкармливает своих коллег борщами и котлетками, - рассказывает актер. - Мы уже два месяца на съемочной площадке, живем "плечом к плечу" в одном вагончике, и не погрешу против истины, если скажу, что за это время мы стали друзьями. Я похож на своего персонажа, поскольку сам люблю готовить и тоже забочусь о моих друзьях - кормлю их домашней едой.

    Руководителя группы эстонца Раймонда играет польский актер Павел Делонг, который перед съемками две недели провел в Эстонии, чтобы проникнуться национальными чертами своего героя. Самый мужественный из четверки - русский парень в исполнении Алексея Макарова, которому уже не раз приходилось выступать в образе настоящего мужчины.

    - Мой герой - самая трагичная фигура в четверке, поскольку у него дикие неприятности в семье, - откровенничает в перерыве между съемками Алексей Макаров. - Он расстается с женой и малолетним ребенком, что сказывается на его психологическом состоянии. На работе он обязан выполнять сложные и опасные для жизни задания, но при этом его все время гложет непорядок в личной жизни. В общем, получается типично русская история о том, как семьдесят процентов браков распадаются после рождения ребенка.

    Впрочем, есть на съемочной площадке и представитель пятой национальности - белорусский режиссер Владимир Янковский, который сравнивает историю четверых оперативников с легендарными персонажами Александра Дюма:

    - Наши четыре героя - друзья, как три мушкетера и Д`Артаньян. Есть мудрый герой, есть холерик, есть тип нервный и любвеобильный, есть и брутальный парень. "Отдел СССР" - это скорее экшен-фильм, а не детектив: нет запутанных дел, но интересно наблюдать за действиями, яркими персонажами, которые в каждой из серий разгадывают одно преступление.

    Чтобы четверка еще более запомнилась зрителям, авторы картины придумали, что в финале каждой серии оперативники будут исполнять музыкальный номер. Репертуар пока на стадии формирования, но наверняка не обойдется без песни, мотив которой то и дело звучит на съемочной площадке: "Наша служба и опасна, и трудна".

    Пока актеры распределяют между собой музыкальные инструменты. Макаров застолбил гитару, Мацаберидзе выбрал ударные, а вот Олег Фомин пока размышляет, не податься ли ему в вокалисты.

    Поделиться