18.08.2011 23:37
    Поделиться

    На Сахалине прошел фестиваль исторической реконструкции

    На Сахалине прошел дальневосточный фестиваль исторической реконструкции

    На берегу озера в поселке Охотское на трое суток выросло небольшое средневековое европейское поселение.

    Организаторами фестиваля, который в островном регионе называют "Маневры", выступила местная лаборатория исторической реконструкции "Вольный город".

    Участники, среди которых были четверо гостей из Владивостока и южносахалинцы, несколько дней жили в средневековых шатрах, сшитых вручную, носили костюмы, доспехи и платья тех времен, питались теми блюдами, которые существовали в Средние века. На столе была исключительно "аутентичная" пища - к примеру, помидоры и картофель под запретом - ведь их тогда еще не знали в Европе. Всю посуду реконструировали по тем образцам, которые были найдены во время раскопок или изображены на старинных гравюрах и картинах.

    - Обычно в рамках подготовки проводится очень серьезная и интересная исследовательская работа, - пояснила корреспонденту "РГ" участница фестиваля Юлия Коротаева. - Помимо доспехов надо изучать и фасоны одежды, воссоздавать которые порой намного сложнее, чем просто выковать, например, наручи. А вернувшись домой, очень долго отвыкаешь от лагерной жизни - неудобно ходить в современной одежде, есть вилками из нержавейки и ездить в автобусах.

    В программе фестиваля были рыцарский турнир, победителем которого стал Дмитрий Ковальчук, лекции и практикум по кройке и шитью отдельных элементов исторического костюма, средневековые танцы и стрельба из арбалетов. Одним из главных событий "Маневров" был пир, на котором подавали блюда, приготовленные по старинным рецептам, например, свинину с определенными специями. А любимым угощением всех участников и гостей фестиваля была гороховая похлебка с мясом, морковкой и корицей, популярная в Германии в XIV веке. Ее готовили все три дня подряд.

    Поделиться