17.08.2011 23:28
    Поделиться

    В ЦФО начали проверку и приемку школ к новому учебному году

    В регионах проверяют образовательные учреждения

    За две недели до начала нового учебного года выяснилось, что немало школ до сих пор не готовы к приему учеников. 

    Липецкая область

    В липецких школах проверки МЧС и Роспотребнадзора еще идут полным ходом. По словам врио начальника управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Липецкой области Александра Самойленко, уже подписана готовность 94 процентов школ. По остальным решение не вынесено по одной-единственной причине - руководство учебных заведений еще не успело завершить ремонт.

    - Но к 1 сентября все учебные заведения должны быть открыты, - говорит он. - Серьезных замечаний по состоянию пожарной безопасности объектов образования у нас не возникает уже третий год. Все образовательные учреждения оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, пожарным водоснабжением, помещения укомплектованы первичными средствами пожаротушения, электропроводка и электрооборудование соответствуют установленным нормам.

    Незаконченный ремонт учебных заведений - основная претензия к школам и у Роспотребнадзора.

    - Нами обследовано 62 процента школ региона, - рассказала "РГ" заместитель начальник отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Липецкой области Ирина Семушина. - Из них не подписаны акты только четырем, так как еще не завершены ремонты. В отдельных сельских школах до сих пор утепляются туалеты, ремонтируются пищеблоки. Единственная школа, которая будет сдана только ко второй четверти, - N 2 Задонска. Но там идет плановый капитальный ремонт, и до его завершения дети будут учиться в ближайшей школе во вторую смену (в мае этого года в здании школы, которое за свои 100 лет ни разу капитально не ремонтировалось, обрушился потолок. - Прим. ред.).

    Орловская область

    Проверку и приемку школ к новому учебному году в регионе начали 8 августа. При этом сотрудники Госпожнадзора, входящие в состав комиссий, по сути, проверяют выполнение "работы над ошибками". Плановые проверки противопожарного состояния школ региона прошли еще в июле. Как сообщили в Главном управлении МЧС по Орловской области, инспекторы обошли 822 образовательных учреждения.

    Без нарушений, как водится, не обошлось. По результатам проверок директорам школ было выдано 43 предписания и предложено исполнить 236 противопожарных мероприятий. Впрочем, большая часть выявленных недостатков была исправлена еще до начала августа. Как говорят в МЧС, нарушения выявляются традиционные. Как правило, в сельских школах деревянные конструкции чердаков не пропитаны специальным противопожарным составом. Кое-где вовремя не был проведен обязательный инструктаж.

    За ненадлежащее выполнение требований пожарной безопасности к административной ответственности были привлечены более 160 должностных лиц. Еще один тревожный момент - 26 школ региона расположены от ближайшего "наружного водоисточника" на расстоянии, превышающем нормативы. Однако в целом, по заключению специалистов, уровень противопожарной защиты образовательных учреждений существенно возрос.

    Во многом благодаря оснащению школ системами автоматической противопожарной защиты. Еще три года назад ими были оборудованы около трети школ региона. Сейчас все школы имеют такие системы. Сейчас в регионе создается единая информационная противопожарная система. Локальные школьные системы соединяются с пультом Единой диспетчерской службы ГУ МЧС. Пока лишь треть школ обзавелись такой связью.

    В текущем году на выполнение обязательных требований пожарной безопасности в учреждениях образования было выделено более 18,5 миллиона рублей. Свыше тысячи работников школ прошли специальное обучение. Кроме того, пожарные инспекторы провели профилактические беседы более чем с 30 тысячами школьников.

    Как рассказали в региональном управлении Роспотребнадзора, сотрудники этого ведомства тоже приступили к проверкам школ. Особое внимание специалисты уделяют техническому состоянию школьных зданий - насколько соответствуют они новым санитарным нормам и правилам, предъявляемым к организации учебного процесса. Большинство зданий не вписываются в них или вписываются с трудом. Например, в ливенской спортшколе даже были приостановлены занятия, поскольку тренировки с детьми младшего возраста проводились в цокольном этаже.

    По словам заместителя начальника отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Орловской области Елены Переверзевой, суровые санкции применяться не будут. Ранее построенные здания школ будут эксплуатироваться согласно проекту, а требования по оборудованию душевых или туалетов в спортзалах распространяются только на школы, имеющие эти помещения в соответствии с проектами.

    Воронежская область

    Санитарные врачи диагностировали у городских чиновников от образования хроническую болезнь опозданий. По словам руководителя управления Роспотребнадзора по Воронежской области Михаила Чубирко, в столице региона принято менее десяти школ (по данным на конец минувшей недели) - в то время как сельские районы демонстрируют высокий уровень организации работ. В целом проверено 75 процентов школ, в 13 процентах случаев акты приемки не подписаны.

    - Откуда берутся "отстающие"? Во-первых, часть школ не подавала нам заявку на проверку вообще. Во-вторых, почти все учреждения подлежали ремонту - косметическому или капитальному - и в ряде случаев этот ремонт до сих пор ведется, не приобретена в полном объеме мебель. Обычное дело: предписания с указанием тех улучшений, которые необходимо будет сделать к следующему году, мы каждый раз выдаем в сентябре, органы управления образованием загодя могут расписать затраты, добиться выделения материальных средств - но в августе выясняется, что деньги поступили поздно, график ремонта сдвинулся, замечания и недоделки приходилось устранять в последний момент... - рассказал Михаил Чубирко. - Воронеж по традиции "тянется" дольше всех. Мы поставили крайний срок - 20 августа. Самое удивительное - решение отдельных вопросов вообще не требует финансовых затрат! Например, медосмотр сотрудников, согласование режима занятий и примерного десятидневного меню...

    В некоторых школах Воронежа проблемы связаны с качеством воды. Питьевая артезианская, пройдя по ржавым городским трубопроводам, как известно, превращается в техническую, без доочистки употреблять ее нельзя.

    Другой "прокол" городских чиновников, как следовало из объяснения Чубирко, связан с проведением конкурсов на организацию питания в школах:

    - К 1 сентября надо уже определиться с поставщиками, завезти в кладовые определенные виды продовольственного сырья, скажем, крупы и сахар. Но мы же в первой декаде месяца только раскачиваемся!

    Вероятно, затруднения с проведением упомянутых конкурсов связаны и с недавними скандалами в этой сфере. С 2011 года город отказался от конкурсного отбора поставщиков питания в школы и начал заказывать детям завтраки и обеды в муниципальных автономных учреждениях. Это нарушение антимонопольного законодательства обошлось казне Воронежа в 281 миллион рублей. Претензий к качеству питания меньше не стало. Прокуратура, УФАС и Роспотребнадзор установили факты, свидетельствующие о возможном присвоении бюджетных средств должностными лицами, ответственными за организацию питания детей. Результат проверок - два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере).

    - На питание одного ребенка в бюджете выделено 35 рублей в день, но по назначению тратится от силы 15, остальное "проедает" структура, которая взялась школьников кормить, - отметила руководитель Контрольно-счетной палаты города Лариса Дорохина. - Как правило, детям привозят замороженные полуфабрикаты, сделанные неизвестно из чего. Нормальное качество блюд - только в тех девяти школах, где пищеблоки свои.

    В ближайшее время в Воронеже должны открыться еще восемь школьных столовых, их реконструируют в рамках всероссийского эксперимента по улучшению питания учащихся.

    В 2011-2012 учебном году в Воронежской области должны будут работать 860 общеобразовательных школ - на 26 меньше, чем в прошлом. В каждой четвертой нет медкабинета. В каждой десятой - спортзала. На улучшение материально-технической базы общеобразовательных учреждений регион в текущем году получит из федерального бюджета более 381 миллиона рублей.

    Поделиться