18.08.2011 11:08
    Поделиться

    Объем выданных ипотечных кредитов на Алтае вырос в полтора раза

    За полгода объем выданных кредитов вырос почти в полтора раза. В регионе с этим связывают надежды и на оживление жилищного строительства.

    В предкризисные годы Алтайский край занимал лидирующие в стране позиции по развитию ипотеки. В 2007 году в регионе было выдано 13 тысяч кредитов на общую сумму свыше 13,3 миллиарда рублей. К 2009 году объемы выдачи ипотечных кредитов в крае упали в четыре раза - до 3,36 миллиарда рублей. Но уже во второй половине 2010-го рынок начал постепенно оживать: за год банки выдали почти 5,6 миллиарда рублей на приобретение жилья в ипотеку.

    В этом году наращивание объемов ипотечного кредитования продолжилось. По данным Главного управления Центробанка РФ по Алтайскому краю, за семь месяцев текущего года в регионе выдано уже более чем 3,2 миллиарда рублей ипотечных кредитов, что почти в полтора раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. По оценке специалистов Главэкономики края, за год объем ипотечного кредитования должен перешагнуть отметку в шесть миллиардов рублей. Представители банковского сектора также делают хотя и осторожные, но все-таки обнадеживающие прогнозы: наметившийся с середины прошлого года рост объемов ипотеки продолжится.

    - Мы рассчитываем, что положительный тренд на ипотечном рынке в ближайшее время сохранится, несмотря на растущую просрочку в этом сегменте. Но надо понимать, что сегодняшний рост в большей степени объясняется эффектом низкой базы: падение объемов выдачи кредитов населению в 2008-2009 годах было значительным, и на этом фоне нынешнее оживление ситуации воспринимается как бурный рост, - говорит управляющий Барнаульского филиала ВТБ 24 Станислав Могильников.

    С другой стороны, только за последние семь месяцев объем просроченной задолженности по ипотечным кредитам вырос почти на сорок процентов и достиг 658 миллиардов рублей, что превышает шесть процентов от общего объема ссудной задолженности в этом секторе кредитования. Большую часть "плохой" задолженности, по оценке экспертов, составляют долги по кредитам, выданным еще до кризиса в разгар ипотечного бума. Сегодня и банки, и заемщики стали более ответственно подходить к оформлению ипотеки. Банки стараются реально оценить платежеспособность клиентов и свои риски, а заемщики пытаются просчитывать возможности возврата кредитных средств.

    Региональную власть растущие объемы ипотечного кредитования явно радуют. Ипотека воспринимается ими как один из важных инструментов стимулирования жилищного строительства, где в последние два года наметилась тенденция постепенного снижения темпов ввода многоквартирных домов.

    В прошлом году в крае приняли специальную программу по стимулированию развития жилищного строительства, в которой поставлены довольно амбициозные задачи - за пять лет построить не менее 4,5 миллионов квадратных метра жилья и выйти к 2015 году на ежегодные темпы застройки не менее одного миллиона квадратных метров. Для этого рынок жилищного строительства каждый год должен прирастать как минимум на 100 тысяч "квадратов". Однако в прошлом году алтайские строители едва "дотянули" до показателей 2009-го - 659 тысяч квадратных метров. В этом году ситуация не лучше - за полгода введено в эксплуатацию 209,7 тысячи квадратных метров жилья, что составило только 85,6 процента от объема соответствующего периода 2010-го.

    прямая речь

    Александр Мишустин, начальник краевого управления по строительству и архитектуре:

    - Дефицит у застройщиков собственных оборотных средств и недоступность кредитных ресурсов сдерживает ход строительства объектов и приводит к постепенному оттоку капитала в отрасли с более коротким сроком окупаемости вложенных средств. Мы надеемся, что при поддержке ипотечного кредитования потребительский спрос постепенно выйдет на докризисный уровень и продолжит расти и дальше.

    Поделиться