17.08.2011 23:22
    Поделиться

    Специалисты минздрава Татарстана ответили на вопросы читателей "РГ"

    "Деловой завтрак" с министром здравоохранения РТ Айратом Фарраховым вызвал большой интерес у читателей "РГ". Вопросов поступило столько, что часть из них главный врач рес-пуб-лики вынужден был забрать с собой в качестве "домашнего задания". Вот что отвечают на них специалисты минздрава РТ.

    Вопрос: Ведет ли минздрав Татарстана учет инвалидов, нуждающихся в эндопротезировании? Наталья Антонова, Нижнекамск

    Ответ: По действующему законодательству подбором необходимых людям с ограниченными физическими возможностями технических средств реабилитации в соответствии с индивидуальными программами (ИПР) осуществляют специалисты министерства труда, занятости и социальной защиты республики. Именно это ведомство и ведет персонифицированный учет инвалидов, нуждающихся в эндопротезировании суставов конечностей.

    Вопрос: Имеет ли право льготник (инвалид 3-й группы, пенсионер) пройти курс лечения в госпитале для ветеранов войн, если он проживает в Московском районе Казани, на территории которого и расположен данный стационар? Любовь Кривочкина, Казань

    Ответ: Три года назад минздрав респуб-лики значительно расширил перечень льготников, которые могут быть направлены на лечение в госпитали для ветеранов войн, расположенные в Казани и Набережных Челнах (приказ министерства здравоохранения РТ N 77 от 16 февраля 2008 года). Помимо установленных законом категорий инвалидов и участников Великой Отечественной войны в него вошли инвалиды и ветераны военной службы, инвалиды Советской Армии, труженики тыла. Получить плановое стационарное лечение в госпитале могут и другие жители, в том числе из Московского района, которые территориально прикреплены к этой больнице.

    Кроме того, в прошлом году на базе госпиталей были открыты отделения реабилитации. Пройти курс восстановительного лечения в них могут как ветераны войн, так и больные после высокотехнологичных оперативных вмешательств по профилям "нейрохирургия" и "травматология и ортопедия", а также пациенты с острыми нарушениями мозгового кровообращения, лечившиеся в сосудистых центрах, и те, кто перенес операцию на головном и спинном мозге.

    Получить направление в госпитали для ветеранов войн при наличии медицинских показаний можно в учреждениях здравоохранения республики в плановом порядке.

    Вопрос: По медицинским показаниям мне необходима операция по замене аортального клапана. Хотел бы, чтобы операцию выполняли врачи Центра кардиохирургии имени Бакулева в Москве. Реально ли получить квоту и что для этого нужно сделать? Андрей Виноградов, Казань

    Ответ: В таком случае пациенту или его законному представителю следует обратиться в минздрав республики (кабинет N110, ежедневно, кроме вторника, с 9.00 до 11.00). При себе необходимо иметь следующие документы.

    Первое - направление из респуб-ликанского медицинского учреждения. В зависимости от места проживания получить его можно в Межрегиональном клинико-диаг-нос-тическом центре (Казань), больнице скорой медицинской помощи (Набережные Челны), медсанчасти АО "Татнефть" (Альметь-евск). Вместо направления можно представить заключение главного кардиохирурга минздрава РТ Роина Кондратьевича Джорджикиа.

    Второе - выписку из медицинской документации больного, содержащей сведения о состоянии здоровья, проведенном обследовании и лечении, рекомендации о необходимости направления в медицинское учреждение для оказания высокотехнологичной медицинской помощи, а также результаты проведенных клинико-диагности-ческих обследований по профилю заболевания.

    Третье - копию документов: паспорта или другого документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации с данными о месте его проживания или пребывания, свидетельства обязательного пенсионного страхования и полиса обязательного медицинского страхования.

    Вопрос: Как осуществляется контроль за исполнением приказа минздрава РТ о запрете продажи табачных изделий в непосредственной близости от лечебных учреждений? Не так давно на улице Муштари, буквально под окнами республиканской клинической больницы N 3 появился киоск, где можно купить не только сигареты, но и пиво. И это в Казани, где объявлена пятилетка здоровья... Татьяна Невская, Казань

    Ответ: В 2009 году минздрав республики ввел запрет на курение во всех служебных и рабочих помещениях, а также продажу табачных изделий в учреждениях здравоохранения. Объекты же розничной торговли, реализующие слабоалкогольные спиртные напитки и табачные изделия, минздраву неподведомственны.

    Первый киоск под вывеской "Горпечать" был установлен на улице Муштари в октябре прошлого года. Подразумевалось, что там будут торговать только полиграфической продукцией, канцтоварами. Однако с первого дня в продаже появились табачные изделия, о чем руководство РКБ-3 уведомило представителей исполкома Вахитовского района Казани.

    Тогда же было определено, что землеотвод для объекта розничной торговли, который установлен "на законных основаниях", произведен на длительный срок.

    В конце мая этого года под окнами больницы появился второй киоск, специализирующийся на продаже продовольственных товаров, а также табачной и слабоалкогольной продукции. Установить владельцев данного объекта не удалось. Учитывая сложность ситуации, было направлено письменное обращение на имя руководителя исполкома Казани Алексея Песошина, ответ на которое пока не получен.

    Поделиться