17.08.2011 23:19

"Рубин" практически лишился шансов на выход в групповой этап Лиги чемпионов

Сегодня российские клубы вступят в борьбу в Лиге Европы, втором по престижности клубном турнире Старого Света. В рамках четвертого квалификационного раунда состоятся матчи "Спартак" - "Легия", "Локомотив" - "Спартак" Тр и "Бешикташ" - "Алания".

Между тем, в Лиге чемпионов продолжает выступление казанский "Рубин". В первом матче плей-офф квалификации турнира подопечные Курбана Бердыева в гостях уступили французскому "Лиону" - 1:3. Теперь, чтобы попасть в групповой раунд Лиги, казанцам нужно забивать в ответном матче, как минимум, два мяча и не пропускать.

Если перед встречей на "Стад де Жерлан" что-то и не вызывало сомнений, так это тактические построения "Рубина". Почти все без исключения ждали от гостей закрытой игры от обороны без большого количества атак. Поэтому активное начало казацев и гол Владимира Дядюна уже на третьей минуте стали для многих откровением.

- Мы ждали от "Рубина" более оборонительной игры, а они достаточно много внимания уделили атакующим действиям, - признался крайний защитник "Лиона" Мишель Бастос.

Действительно, после забитого гола не сказать, что гости окопались возле собственной штрафной. Напротив, "Рубин" по мере возможности старался отвечать атаками на наступательные порывы соперника. В этом, судя по всему, и была ошибка российской команды.

- Возможно, стоило успокоить игру, а не рваться вперед, - рассуждал после игры Дядюн. К слову, Владимиру матч до конца доиграть не удалось: уже в первом тайме автор единственного гола в ворота хозяев был заменен из-за травмы.

В атаке у "Рубина" получалось не так много, но это и неудивительно, учитывая дефицит исполнителей в передней линии. Что удивило, так это слабая игра казанцев в обороне, нервозность, с которой действовали защитники. Таких ошибок, которые "Рубин" позволял себе у ворот Рыжикова, не приходилось видеть очень давно.

Наверняка это отчасти связано с отсутствием на поле основного защитника "Рубина" Сесара Наваса, который из-за травмы пропустит и ответный матч в Казани. Ну и, конечно, дала о себе знать накопившаяся усталость, особенно проявившаяся во втором тайме. Во-первых, команда Курбана Бердыева после перерыва в российском чемпионате играет в очень плотном графике. Во-вторых, оборонительная тактика казанцев, в принципе, подразумевает постоянное напряжение игроков задней линии. До поры до времени защитники справлялись, но так долго, без передышки это продолжаться не могло. Было видно, что казанцы находились едва ли не на грани нервного срыва: в особенности это касается Сергея Рыжикова, который чересчур эмоционально "пихал" своим партнерам едва ли не после каждого опасного момента у своих ворот.

Еще один фактор, повлиявший на исход матча: классное нападение "Лиона". С форвардами уровня Лисандро Лопеса и Батефимби Гомиса оборонцам "Рубина" приходится иметь дело крайне редко и, показалось, что казанцы при подготовке к игре это обстоятельство не совсем учли. Тот же Гомис в одиночку разрывал оборонительные порядки гостей, не справились гости и с его партнерами.

- Героем матча себя не считаю. Вся команда сыграла просто отлично, - скромничал после матча форвард, но по сути он был прав. Под стать атаке сыграли и остальные линии "Лиона": динамично, на скорости.

- Ожидали совсем другого начала, - признался после матча наставник хозяев Реми Гард. - Снова мы пропустили первыми. Команду это только разозлило, она показала содержательный футбол и забила красивые голы. Я очень горд за своих подопечных, итог матча справедлив. Но остается еще 90 минут. Учитывая, что мы не сумели сохранить ворота в неприкосновенности, желательно забивать и в гостях.

Если Гард в будущее смотрит с оптимизмом, то его визави, Курбан Бердыев ждет ответной встречи с надеждой. По мнению наставника казанцев, шансы на выход в групповой раунд еще остаются.

- Фора в два мяча - это серьезно, - не стал отрицать Бердыев на послематчевой пресс-конференции. - Но впереди ответный матч. Упаднических настроений нет, ничего еще не потеряно. У футболистов "Лиона" четко отлажена синхронность во взаимодействии. Кроме того, сказывалось превосходство крайних хавбеков соперника в скорости и индивидуальном мастерстве. Во втором тайме наши защитники в целом справлялись, но были другие проблемы.

Напомним, ответная встреча состоится 24 августа.

Между тем, параллельно с лионским матчем в рамках квалификационного плей-офф состоялись еще несколько игр. Особое внимание вызвала встреча представителей английской Премьер-лиги и серии А "Арсенал" - "Удинезе". Лондонцы, игравшие дома, добились минимальной победы - 1:0. На поле так и не появился российский "канонир" Андрей Аршавин, но в центре событий оказался не он, а наставник "Арсенала" Арсен Венгер, из-за дисквалификации вынужденный смотреть матч с трибуны. По данным британской прессы, Венгер передавал указания тренерскому штабу, что запрещено, и может понести наказание от УЕФА.

Свой первый матч провел белорусский БАТЭ, принимавший австрийский "Штурм". Борисовцы сыграли вничью - 1:1, уступая по ходу матча, и весьма сократили свои шансы на выход в групповую стадию Лиги чемпионов.