18.08.2011 16:59
    Поделиться

    Актриса Татьяна Самойлова нашлась в московской больнице

    Актриса Татьяна Самойлова, пропавшая в Москве в четверг, нашлась в одной из столичных больниц. Об этом сообщил источник РИА Новости в правоохранительных органах.

    В какой именно больнице находится Самойлова, не сообщается.

    Напомним, в четверг "Служба милосердия" заявила, что полиция начала розыск Самойловой.

    "Дома ее нет, мы обзвонили больницы, там ее тоже нет. Мы ухаживаем за ней три года, это наш долг - сообщить об этом в полицию и в службы соцобеспечения", завили сотрудники организации.

    Это не первый случай пропажи артистки. В июне 2009 года она легла на лечение в 83-ю городскую клиническую больницу, но никому не сказала об этом. Ее искали несколько дней и сотрудникам милиции пришлось даже завести розыскное дело.

    Справка "РГ"

    Татьяна Самойлова прославилась ролью Вероники в картине Михаила Калатозова "Летят журавли", которая завоевала в 1957 году Золотую пальмовую ветвь в Каннах, единственную в истории советского кинематографа.

    Правда, после этого она работала главным образом в театре - сначала имени Маяковского, потом имени Вахтангова, а в кино снималась мало; редким исключением стала "Анна Каренина" Александра Зархи (1967), где Самойлова сыграла главную роль. После перестройки ей стали предлагать больше ролей. Последняя ее картина - антиутопия Игоря Волошина "Нирвана".

    Самойлова родилась 4 мая 1934 года в Ленинграде. В школьные годы занималась балетом, окончила балетную студию при театре имени Станиславского и Немировича-Данченко, ее даже приглашала учиться в балетную школу при Большом театре Майя Плисецкая, но тяга к драматическому театру оказалась сильнее.

    Поделиться