17.08.2011 23:13
    Поделиться

    В России успешно реализуются 23 проекта по социальному предпринимательству

    23 проекта по социальному предпринимательству реализуется сейчас в России. Три уже завершились. Такие итоги своей трехлетней работы озвучили на встрече с журналистами представители фонда региональных социальных программ "Наше будущее".

    Социальное предпринимательство в нашей стране пока развито слабо. Да и не всем понятно, что оно собой представляет. По определению тех, кто им занимается, это предпринимательство, направленное на решение какой-либо социальной проблемы.

    Классическим здесь стал проект "Веселый войлок". Многодетная семья из Рыбинска озаботилась трудоустройством многодетных матерей и женщин из малообеспеченных семей или семей с детьми-инвалидами. И организовала надомное производство игрушек и украшений из войлока с русской символикой. На этот проект фонд выделил 100 тысяч рублей и дал 1,5 года для возвращения беспроцентного займа. Рыбинцы же обязались создать как минимум 10 рабочих мест. Однако создали 20, и сейчас в очереди к ним стоят еще 50 женщин.

    Самое трудное найти проекты, которые действительно достойны финансирования, признался руководитель департамента социальных и благотворительных проектов фонда Евгений Живоглазов. Чтобы отыскать такие идеи, фонд проводит конкурс "Социальный предприниматель". Заявку на участие можно заполнить на сайте. Если эксперты фонда сочтут идею стоящей, то потом надо представить бизнес-план. Сегодня максимальная планка запрашиваемой суммы - 5 миллионов рублей, однако, если проект достойный, с разрешения учредителя фонда можно получить и большую сумму, отметил Живоглазов. После одобрения бизнес-плана к предпринимателю "в гости" приезжают специалисты фонда. На этом же этапе автор проекта должен пройти тест на предрасположенность к ведению предпринимательской деятельности. Для участников конкурса эта процедура бесплатная, а для желающих узнать свои бизнес-качества со стороны она обойдется в 2 тысячи рублей. После успешного преодоления всех испытаний конкурсантам остается ждать решения попечительского совета.

    Сегодня уже есть первый полуфиналист - предприниматель из Томска с центром сопровождения семьи, где с детьми-инвалидами занимаются педагоги, а в это время мамы могут уделить время, например, своему физическому воспитанию. Для 5 конкурсантов, чьи идеи фонду понравились, но заём они не получили из-за недостаточной проработки бизнес-плана, предусмотрены призовые суммы в сто тысяч рублей, рассказала руководитель дирекции по развитию и поддержке социального предпринимательства фонда Ирина Павлова.

    В 2010 году фонд выделил на реализацию проектов по социальному предпринимательству 18,3 миллиона рублей, а в этом - годовой бюджет уже 56 миллионов.

    Поделиться