17.08.2011 23:10
    Поделиться

    Марина Королева: О происхождении слова "тарантелла"

    Тарантелла. Ах, эта тарантелла!

    Очень быстрый, стремительный итальянский народный танец. Веселый, зажигательный, радостный. Да что там - просто сумасшедший! И когда танцоры кружатся в тарантелле, никому в голову не придет вопрос: при чем здесь пауки?

    Между тем каков танец, таков и вопрос.

    Но попробуем начать с начала. В VIII веке до нашей эры группа спартанцев основала колонию на западном берегу "итальянского сапога". Это была единственная заморская колония, основанная любителями суши, греками, пишет А. Азимов в книге "Слова в истории". Они назвали ее Тараз.

    Это был крепкий древнегреческий город-государство, контролировавший обширную и богатую сельскохозяйственную округу, имевший большую и удобную гавань в Южной Италии, и был крупнейшим центром ремесла и торговли. В седьмом веке до нашей эры город Тараз стал одним из наиболее богатых, многолюдных и могущественных полисов Великой Греции.

    Потом он перешел под римское владычество и стал Тарентом, с ним случилось еще много разных перипетий, в результате которых в X веке нашей эры его окончательно уничтожили мусульмане. Позднее город Тарент был восстановлен и до сих пор вполне себе существует, но уже под именем Таранто. Так вот, это название, Таранто, дало имя и танцу, и пауку. Крупного ядовитого паука, живущего в земле, мы называем тарантулом. А танец - тарантеллой.

    Этимологические словари этими краткими сведениями, собственно, и ограничиваются, а вот Азимов приводит расширенную версию связи тарантула и тарантеллы с городом Таранто. Он утверждает, что крупные мохнатые пауки получили такое название именно потому, что водятся как раз рядом с Таранто. Яд тарантула считается опаснее, чем он есть на самом деле, хотя те, кого этот паук кусал, уверяют, что укус этого членистоногого вызывает лишь небольшое жжение.

    В Средние века бывало, что возникали вспышки какой-то эпидемии диких танцев. Начиналось с одного человека, а заканчивалось тем, что целые толпы людей прыгали и скакали до изнеможения. Итальянцы считали, что это следствие укуса тарантула, а потому и танец этот сумасшедший якобы называли тарантеллой.

    Повторяю: это только версия! Достоверно известно лишь то, что оба слова - и тарантул, и тарантелла - происходят от названия итальянского города Таранто.


    Поделиться