17.08.2011 23:30
    Поделиться

    Барак Обама ездит по своей стране на автобусе, а Ким Чен Ир предпочитает бронепоезд

    Мировым лидерам не чужды ни велосипеды, ни бронепоезда

    Президенту США Бараку Обаме купили неуязвимый автобус, на котором он сможет отправляться в предвыборные вояжи. Главы государств порой используют самые экзотические виды транспорта.

    Новый автобус американского президента выглядит внушительно - здоровенная черная махина с полностью затонированными стеклами. Что у него внутри - можно только догадываться. Секретная служба, охраняющая американского президента, сообщила: "обамамобиль" защищен и оснащен так же хорошо, как и другие машины в гараже главы государства. Прежде всего "Кадиллак" номер один", известный под кодовым названием "Зверь". Этот автомобиль, оснащенный всеми видами связи и "прямой линией" с Пентагоном и вице-президентом, может выдержать прямое попадание из гранатомета и взрыв дорожной мины.

    А американский "борт номер один" - самолет главы государства - может без посадки облететь земной шар. Впрочем, история знает примеры, когда президенты США пользовались и регулярными авиарейсами, Так, в 1973 году Ричард Никсон вылетел самолетом одной из авиакомпаний из Вашингтона в Лос-Анджелес - в целях экономии. Американские лидеры прибегают и к более необычным транспортным средствам: особенно любил поэкспериментировать Джордж Буш-младший. Правда, не всегда удачно. Однажды он умудрился "навернуться" со специального электросамоката, создатели которого уверяли: упасть с их детища ну никак нельзя. Буш сумел с блеском опровергнуть этот тезис. Однако производителю самокатов это пошло только на пользу: их продажи немедленно подскочили.

    Премьер-министр России Владимир Путин опробовал в Ленинградской области болид "Формулы-1" и проехал более двух тысяч километров на автомобиле Lada Kalina Sport по трассе "Амур". Путин в разное время управлял самой разной техникой: комбайном, поездом, истребителем Су-27 и самолетом-амфибией Бе-200. А недавно он и президент России Дмитрий Медведев покатались на велосипедах.

    Это, кстати, излюбленный вид транспорта многих высокопоставленных европейских чиновников. Особенно в таких странах, как Нидерланды. Там велосипед не просто транспорт, а образ жизни. Жители этой страны уверяют: даже их премьер-министр ездит на нем на работу. Любит кататься на велосипедах и премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс - он участвовал в велопробегах в разных странах, посвящая этому увлечению свои отпуска.

    Председатель КНДР Ким Чен Ир предпочитает путешествовать по железным дорогам. Он пользуется специальным бронепоездом для государственных визитов. Этот железнодорожный состав недавно был переоборудован, чтобы сделать путешествия Ким Чен Ира еще более безопасными и скрыть его от любопытных глаз. Так, по данным южнокорейской разведки, для маскировки бронепоезда было использовано покрытие с применением технологии "стелс". А вот римские папы, наоборот, стремятся к как можно большей открытости. Для них разработаны так называемые "папамобили".

    Поделиться