18.08.2011 15:23
    Поделиться

    Каир и Вашингтон отменили военные учения в Египте

    Египет и США решили отменить крупнейшие в регионе международные военные учения на египетской территории "Bright star 2011", передает в четверг агентство МЕНА со ссылкой на официальный источник в египетских вооруженных силах.

    "Достигнута договоренность с американской стороной об отмене учений "Bright star 2011" в этом году в связи с тем, что вооруженные силы заняты урегулированием внутренней ситуации в стране", - сказал представитель ВС Египта.

    Учения, которые проходят раз в два года на территории Египта, теперь, скорее всего, состоятся в 2013 году. Первые учения "Bright star" состоялись в 1980 году как совместные египетско-американские маневры. Затем к участию в маневрах, которые проходили каждые два года, подключились страны НАТО и некоторые арабские государства.

    В 2009 году в маневрах приняли участие военные из Египта, США, Франции, Германии, Италии, Великобритании, Греции, Нидерландов, Турции, Пакистана, Кувейта и Иордании. Всего - более 17 тысяч солдат и офицеров. В учениях были задействованы десятки боевых кораблей, самолетов и вертолетов. Заявленная цель учений "Bright star" - укрепление военного сотрудничества между государствами, принимающими участие в маневрах, обмен опытом в использовании современного вооружения, изучение методики, которую использую партнеры.

    Поделиться