17.08.2011 23:05
    Поделиться

    Женская сборная России по волейболу надеется взять Гран-при в Токио

    Женская сборная России может неплохо заработать в Токио, а затем и в Макао

    Завтра женская сборная России по волейболу матчем против кореянок начнет заключительный этап предварительного раунда мирового волейбольного Гран-при.

    Действующие чемпионки мира с 19 по 21 августа в Токио проведут три матча против команд Южной Кореи, Сербии и Японии. Впрочем, с точки зрения турнирной стратегии эти игры будут мало что решать - россиянки уже обеспечили себе путевку в финальный этап турнира, который пройдет с 24 по 28 августа в Макао.

    Напомним, что после двух раундов в турнирной таблице впереди всей планеты две команды - наши и бразильянки. Только они одержали по шесть побед и вместе с китаянками (которые поедут в Макао на правах хозяек финального этапа) могут в предстоящие выходные дать передышку лидерам.

    Впрочем, есть финансовый аспект, который наверняка заставит подопечных Кузюткина не расслабляться, а играть исключительно на победу. Дело в том, что победитель каждого предварительного этапа получает от международной федерации волейбола призовые в размере 35 долларов. Следовательно, если стать лучшими три уик-энда подряд, то можно заработать больше ста тысяч на команду.

    Что касается "Финала восьми", то и там с бюджетом все в порядке. Так, победитель Гран-при станет богаче на 200 тысяч долларов, второе место организаторы оценили в сто тысяч, а обладатель "бронзы" пополнит счет на 75 тысяч американских рублей.

    Надеемся, что сборная России подойдет к главным матчам самого преcтижного коммерческого турнира в женском волейболе в оптимальном состоянии и сможет впервые в XXI веке выиграть в этом турнире. История Гран-при ведет свой отсчет с 1993 года. С тех пор восемь раз лучшими становились бразильянки, трижды - сборная США, а вот российская команда смогла взойти на высшую ступеньку пьедестала лишь дважды и было это очень давно - в 1997 и 1999 годах.

    На счету наших девушек также пять серебряных медалей и три бронзовых. К слову, в последний раз в число призеров мирового Гран-при россиянки попадали в 2009 году, когда стали вторыми.

    Где будем смотреть?

    19 августа, пятница

    канал "Россия 2"

    10.00 Россия - Корея. Прямая трансляция .

    20 августа, суббота

    канал "Россия 2"

    10.00 Россия - Сербия. Прямая трансляция.

    21 августа, воскресенье

    канал "Россия 2"

    13.00 Япония - Россия. Прямая трансляция.

    Поделиться