17.08.2011 23:20
    Поделиться

    В Манеже открылась школьная ярмарка "От А до Я"

    Главная школьная выставка-ярмарка будет работать до 27 августа.

    Кроме покупок к новому учебному году родители смогут получить здесь консультации педагогов, юристов, психологов.

    Идем за портфелем

    С 1 сентября этого года вступают в силу санитарные нормы, которые определяют вес ученического портфеля:

    • не более 1,5 кг для учеников 1-2 классов;
    • до 2 кг для 3-4 классов;
    • до 2,5 кг для 5-6 классов;
    • до 3,5 кг для 7-8 классов;
    • до 4 кг для 9-11 классов.

    Корреспонденты "РГ" попытались прикинуть нынешний "вес" школьного ранца еще и в рублях. Ведь даже по официальным данным (по подсчетам столичного департамента торговли и услуг) школьные принадлежности подорожали в среднем от 3 до 10%. Сколько же сегодня стоит набор школьных канцтоваров?

    Самый дешевый набор первоклассника (из 12 наименований) мы нашли в одном из сетевых магазинов по цене 219 рублей. В него входит: тетрадь, обложки, ручки, линейки, ножницы, альбом для рисования, цветные карандаши, акварель, гуашь, цветная бумага, клей и пластилин. Стоимость набора в "Детском мире", состоящего, правда, уже из 35 наименований, составила 700 рублей. Но мало кто из родителей этим ограничивается.

    - Средний чек на покупку составляет 1100-1300 рублей, - рассказывает продавец одного из магазинов, торгующих канцтоварами. - Но ранец в эту сумму не входит. За самый простой придется заплатить еще 600 рублей. Хороший ортопедический рюкзак для младшего школьника стоит около 2,5 тысячи рублей.

    Вопрос формы

    Канцтовары - не единственное, что нужно школьнику. Сарафаны, джинсы и футболки, в которых дети бегали во дворе летом, придется сменить на более официальную одежду.

    Спасение ли для родительского бюджета введенная в школе форма - вопрос спорный. По словам пресс-секретаря столичного департамента образования Александра Гаврилова, школы сами принимают решение: носить ли ученикам одинаковую одежду. В Москве примерно 50 % учебных заведений, где школьная форма обязательна. Что касается фасона, цвета, ткани - это обычно решают родители на собрании. Чаще всего выбирают светлую рубашку, жилет и брюки для мальчика, юбку для девочек. Если заказ коллективный, предприятия по пошиву одежды предоставляют скидки. В одном из ателье, к примеру, жилет по фигуре обещают сшить за 700 рублей, за брюки или юбку придется потратить по 1000.

    Примерно столько же эти вещи будут стоить в торговом центре. Блузка для девочек в обычном детском сетевом магазине стоит от 600 рублей, джемпер - от 700, кожаные туфли - от 2 тысяч рублей. Костюм для мальчика - от 2 тысяч рублей (брюки и пиджак), рубашка из хлопка - от 600 рублей. При этом рубашек, блузок и джемперов на учебный год нужно несколько.

    Кроме того, ребенку потребуется сменная обувь и спортивная форма для уроков физкультуры. На все это еще тысячи три. Не надо забывать и про колготки, банты, заколки, галстуки, бабочки и другие мелочи, на которые уходит не так мало денег, как кажется на первый взгляд.

    Чем удобно

    По словам организаторов выставки-ярмарки (столичного департамента образования и департамента торговли и услуг), в Манеже есть возможность купить сразу все школьные принадлежности в одном месте.

    Еще один плюс - товары здесь продают по ценам производителей, то есть дешевле, чем в магазинах. Да и выбор богатый - на ярмарку пригласили 93 предприятия, выпускающие школьные товары.

    А еще на выставке будут работать специалисты, которые готовы проконсультировать школьников и их родителей по любым проблемам в области образования. В частности, сотрудники учреждений дополнительного образования, например, музыкальных и спортивных школ, а также домов творчества, готовы записать детей в кружки и секции.

    "Горячая линия" департамента соцзащиты населения Москвы: 8 (495) 623-10-59;

    "горячая линия" департамента образования:

    8 (495) 366-70-94.

    Школьный ранец: сколько стоит и сколько весит?

    Поделиться