18.08.2011 23:19
    Поделиться

    Дубль и голевой пас Месси помогли "Барсе" завоевать Суперкубок Испании

    По итогам двухматчевого противостояния каталонцы превзошли мадридский "Реал". Первая встреча завершилась ничьей - 2:2, а накануне "Барса" праздновала победу над заклятым соперником со счетом 3:2. Венцом игры стала потасовка с участием игроков и тренеров обеих команд, в обстоятельствах которой еще предстоит разобраться.

    Как и в России, в Испании статус Суперкубка многими ставится под сомнение, но только не в том случае, если за трофей бьются "Барселона" и "Реал". Впрочем, это не помешало наставнику "сине-гранатовых" Хосепу Гвардиоле выставить на первый матч на "Сантьяго Бернабеу" полуосновной состав, да к тому же не готовый физически. Но и в таком состоянии "Барселона" умудрилась увезти из Мадрида вполне удовлетворительный ничейный результат.

    - Ключ к нашему успеху - хороший результат в первой игре, - скажет после второго матча Гвардиола. - Это стоило нам огромных усилий, потому что в составе было мало игроков, которые были бы близки к отличной форме. Хави мало тренировался, Месси находится не в лучшем состоянии. Тяжело было играть с таким противником. Но я все равно надеялся на победу. Надо поблагодарить наших ребят за их усилия и характер.

    Месси доказал, что по праву претендует на титул лучшего футболиста Европы, которого определят 25 августа в Монако

    Перед своими болельщиками главный тренер "блауграны" отрядил в бой всех сильнейших. Например, с первых минут на "Камп Ноу" появились Хави и Пике, вышедшие в первой игре лишь на замену. В первую четверть часа сложилось впечатление, что команды сражаются не за второстепенный Суперкубок, а за победу как минимум в Лиге чемпионов. Игроки не щадили друг друга: количество жестких единоборств зашкаливало.

    Футбол начался с 15-й минуты, когда Месси шикарным пасом вывел на рандеву с Икером Касильясом Андреса Иньесту, который без труда переиграл своего партнера по сборной. Каталонцы наслаждались успехом недолго: уже через пять минут Криштиану Роналду воспользовался нелепым рикошетом и счет сравнял.

    Любопытно, что как и на "Сантьяго Бернабеу", на перерыв хозяева все-таки ушли ведя в счете. Гол, как и тогда, состоялся на последней минуте тайма, и автором его снова стал Лионель Месси. Пике как заправский форвард пяткой выложил мяч аргентинцу, и тот технично перебросил Касильяса.

    Второй тайм мерно катился к победе "Барсы", однако "Реалу" снова удалось забить. На 81-й минуте мяч после пары глупых рикошетов оказался в ногах у Карима Бензема, и француз свой шанс не упустил. Гол мадридцев несколько смазал эффект от появления на поле знакового новичка хозяев Сеска Фабрегаса, эпопея с переходом которого в каталонский клуб завершилась только в понедельник.

    "Барселону" перспектива играть овертайм явно не устраивала: "сине-гранатовые" успели сказать последнее слово еще до финального свистка. Комбинация снова получилась шедевральной: Лионель Месси обыгрался с Адриано и, получив мяч обратно, с лету в касание расстрелял беднягу Касильяса. Неудивительно, что Месси, являющийся главным претендентом на титул лучшего игрока по версии УЕФА, стал лучшим игроком и этой встречи.

    Колоссальное напряжение, на фоне которого проходил матч, дало о себе знать в уже добавленное время. Марсело по-хулигански подкатился под Фабрегаса, чем спровоцировал грандиозную потасовку, в которой обе команды приняли участие почти в полных составах. По итогам стычки кроме Марсело красные карточки получили Месут Озил и Давид Вилья.

    Гораздо более жесткое наказание наверняка ждет главного тренера "Реала" Жозе Моуринью. Во время столкновений португалец пальцем ткнул в глаз помощнику Гвардиолы Тито Виланове. "Особенный", проигрывать он так и не научился.

    Расследование перипетий потасовки еще только предстоит, однако одно ясно уже сейчас: главным пострадавшим после всей этой истории является сборная Испании. Если капитаны Касильяс и Хави в национальной команде будут разговаривать друг с другом так же, как на "Камп Ноу", "красная фурия" вряд ли сумеет повторить свои выдающиеся достижения последних лет.

    чемпионат России

    Завтра стартует 21-й по счету тур чемпионата России среди команд Премьер-лиги. Однозначно центрального матча в нем не будет, однако сразу несколько поединков представляют особый интерес.

    В первую очередь это касается встречи в Махачкале, где главный игрок на российском трансферном рынке "Анжи" примет, пожалуй, самую зрелищную команду нынешнего сезона "Динамо". Дагестанские болельщики замерли в ожидании приезда звезды "Интера" Самуэля Это О, чей трансфер пока откладывается. Зато в воскресенье они впервые воочию увидят новичка "Анжи" Юрия Жиркова, уже дважды освистанного московской публикой.

    "Бело-голубые" громких покупок сейчас не делают - последним приобретением команды стал защитник белорусского БАТЭ Игорь Шитов. Зато с игрой у "Динамо" полный порядок - в предыдущем матче москвичи переиграли дома "Терек" с издевательским счетом 6:2. Тем любопытнее, как подопечные Сергея Силкина выдержат очередное испытание.

    Лидерам чемпионата формально будет чуть попроще. ЦСКА горит желанием реабилитироваться за неудачную серию, и домашняя игра против скромной "Томи" - отличная возможность пополнить очковый запас. Идущий вторым питерский "Зенит" пожалует в Самару, где предстанет в роли безусловного фаворита. Претендующим на место в тройке столичному "Спартаку" и "Рубину" также придется играть в гостях. Поездки, соответственно, в Нальчик и Пермь только на бумаге кажутся легкими прогулками. Особенно если учесть, что москвичи и казанцы в середине недели играли в еврокубках, причем тоже на выезде.

    Где будем смотреть?

    20 августа, суббота

    "Россия 2"

    17:40 ЦСКА - "Томь" - прямая трансляция.

    НТВ-Плюс Наш футбол

    15:40 Амкар - "Рубин" - прямая трансляция.

    18:00 "Крылья Советов" - "Зенит" - прямая трансляция.

    20:15 "Терек" - "Ростов" - прямая трансляция.

    21 августа, воскресенье

    "Россия 2"

    20:30 "Локомотив" - "Краснодар" - прямая трансляция.

    НТВ-Плюс Футбол

    18:25 "Спартак" Нч - "Спартак" М - прямая трансляция.

    НТВ-Плюс Спорт

    19:40 "Кубань" - "Волга" - прямая трансляция.

    НТВ-Плюс Наш футбол

    20:45 "Анжи" - "Динамо" - прямая трансляция.

    Поделиться