18.08.2011 23:00
    Поделиться

    Олимпийские медали в Сочи для сборной России будет завоевывать кореец

    "Огромное желание обязательно снова попасть на Олимпиаду и прекрасные условия для тренировок" - так можно обобщить те причины, из-за которых знаменитый корейский спортсмен Ан Хен Су решил переехать в Россию.

    Его решение наделало немало шуму у него на родине. Сам же Ан потратил немало усилий на то, чтобы объяснить соотечественникам свой поступок.

    Медали, преимущественно золотые, которые завоевал Ан Хен Су, без преувеличения можно считать десятками. Главные его достижения - пятикратный чемпион мира 2003-2007 гг., а также трехкратный олимпийский чемпион Олимпиады-2006 в Турине. Этого парня стали называть в мире королем шорт-трека тогда, когда ему исполнилось всего лишь двадцать лет. "Для меня шорт-трек - это не просто спорт, это моя жизнь", - так говорит о себе Ан Хен Су, которому сейчас 25лет. И теперь, кажется, новые и громкие победы уже впереди, хотя совсем недавно, как он сам признается, не знал, что и делать...

    Шорт-трек для корейцев - это, наверное, как художественная гимнастика для россиян. Этот вид спорта в Стране утренней свежести считают своим, конкуренция внутри своей же сборной еще жестче, чем на самих состязаниях. Да и саму сборную подчас раздирает "фракционная борьба". Как выяснилось, накануне туринской Олимпиады, Ан Хен Су пришлось тренироваться вместе с женской сборной, так как тренер мужской сборной был представителем "враждующего лагеря".

    "Только за неделю до самой Олимпиады меня включили в состав мужской сборной, - вспоминает Ан. - Доходило вообще до странного. Я финиширую в Турине первым - от радости прыгает тренер женской сборной, а наставник мужской и мои коллеги по команде стоят молча с каменными лицами", - признался Ан.

    Находились и те, кто открыто говорил Ану: "У тебя и так много медалей, давай уступай право другим".

    "После травмы колена в 2008 году я два года только и делал, что восстанавливался. Лишь бы вернуться в строй. Даже не травма была самым сложным, а утрата веры в себя", - говорит с грустью корейский король шорт-трека. На отборочных состязаниях, когда разыгрывалось право поехать на Олимпиаду в Ванкувер, еще не до конца набравший форму Ан Хен Су был лишь четвертым. То есть на Олимпиаду-2010 не поехал. А потом и вообще коммерческую команду города Соннама, за которую он выступал, расформировали. Будущее выглядело отнюдь не радужным...

    Но здесь пришло предложение просто потренироваться в России. "Честно говоря, уезжая в Россию, и не думал, что приму решение там остаться", - признается спортсмен. Однако предложенные условия оказались слишком хорошими. "На поддержку российской команды средств не жалеют, условия - просто великолепные, я даже и не ожидал. Атмосфера в команде тоже очень хорошая. А самое главное - для меня создано все, чтобы я занимался своим любимым делом - шорт-треком, чтобы я снова вернулся на лед", - отметил спортсмен, давая обещание, что "будет одновременно учить английский и русский". "Сын прямо расцвел, видно было по нему, что условия нравятся, - отмечает отец. - Мне как спортсмену главное - получить право на участие в Олимпиаде, а справедливый шанс на это я получил", - говорит Ан, озвучивая, пожалуй, главные мотивы своего перехода.

    "Я горю желанием показать на ближайшей Олимпиаде того Ан Хен Су, которого видели в Турине", - отмечает Ан. И тут же делает неожиданное добавление: "Следующая Олимпиада после Сочи будет в корейском Пхенчхане. Мне еще не исполнится 35 лет. Не катастрофический возраст по меркам зарубежных спортсменов по шорт-треку. У меня самый младший брат занимается шорт-треком. Было бы здорово вместе выступить в Пхенчхане..."

    Поделиться