20.08.2011 09:22
    Поделиться

    Египет отозвал посла из Израиля

    Египет отозвал своего посла из Израиля в связи с событиями на Синайском полуострове.

    Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на МИД Египта.

    Накануне трое сотрудников египетских силовых структур погибли в перестрелке на Синайском полуострове на границе с Израилем. Каир выразил Тель-Авиву официальный протест в связи с гибелью египетских военнослужащих по вине израильтян и потребовал от соседнего государства тщательного расследования всех обстоятельств произошедшего.

    "Коалиция египетских революционеров" потребовала немедленной высылки израильского посла из Египта, прекращения поставок египетского газа в соседнее государство, скорейших официальных извинений по поводу инцидента из Тель-Авива, проведения тщательного расследования и начала в кратчайшие сроки суда над израильскими военнослужащими, виновными в гибели египетских силовиков.

    Кроме того, революционеры требуют от руководства Египта подать жалобу в СБ ООН о нарушении Кемп-Дэвидских соглашений между двумя странами (по итогам которых в 1979 году две страны подписали мирный договор) и заявили, что "Египет всегда тщательно соблюдал выполнение всех его пунктов".

    Между тем, премьер-министр Египта Исам Шараф в своем обращении к нации заявил, что "кровь египтян слишком дорога, чтобы оставить ее без ответа".

    "Наша славная революция была совершена для того, чтобы вернуть достоинство Египта как внутри страны, так и за рубежом, и то, что было приемлемо до революции, теперь недопустимо", - заявил премьер-министр.

    На Синайском полуострове с конца минувшей недели идет военная операция по ликвидации подпольных ячеек экстремистов. Несмотря на определенные успехи египетских силовиков, большой группе террористов удалось скрыться в горном массиве Эль-Халяль на полуострове, который выходит к автомобильной трассе на Табу, расположенную на границе с израильским Эйлатом.

    Не исключено, что именно эти экстремисты, связанные с "Аль-Каидой", могут быть причастны к терактам в Израиле. Введение на Синай армейской группировки для проведения спецоперации было согласовано с израильской стороной, поскольку по мирному договору между Египтом и Израилем Синай является демилитаризированной зоной.

    В четверг министр обороны Израиля Эхуд Барак обвинил египетские власти в неспособности обеспечить безопасность на своей территории и на границе. Заявление министра последовало за терактами в районе курортного города Эйлат, унесшими жизни шести человек. К атакам на израильтян, по данным израильской стороны, причастны просочившиеся из Египта боевики.

    Поделиться