20.08.2011 13:43
    Поделиться

    Лига арабских государств проведет экстренное заседание по Сектору Газа

    Экстренное совещание Лиги арабских государств (ЛАГ) по ситуации в секторе Газа пройдет в воскресение в штаб-квартире ЛАГ в Каире. Совешание пройдет по инициативе палестинской стороны.

    Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на египетское агентство МЕНА.

    В субботу глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас потребовал провести чрезвычайную сессию Совета Безопасности ООН для остановки израильских нападений на сектор Газа.

    Ситуация в секторе Газа и близлежащих к нему районах юго-запада Израиля резко обострилась после гибели восьми израильтян в теракте в южном городе Эйлате. Близ израильско-египетской границы группа боевиков обстреляла рейсовые автобусы. Кроме того, на фугасе был подорван израильский патрульный автомобиль. Часть нападавших была уничтожена израильскими спецслужбами.

    Начиная с четверга Израиль нанёс серию авиаударов по разным частям палестинского анклава. Число погибших палестинцев за последние три дня достигло 15, количество раненых превысило 40 человек.

    Между тем, в субботу cоветник муниципалитета Ашдода по связям со СМИ Инна Штейнберг заявила, что за прошедшую ночь по территории израильского города Ашдод палестинскими боевиками из сектора Газа было выпущено восемь ракет. По меньшей мере три человека получили серьезные ранения. В ответ на ракетные обстрелы ВВС Израиля нанесли серию ударов по целям в секторе Газа.

    "Уничтожено два туннеля контрабандистов и склад оружия", - передает пресс-служба израильской армии.

    Поделиться