22.08.2011 14:34
    Поделиться

    Глава компании "Банана-мама" объявлен в розыск по обвинению в хищении

    Полиция объявила в розыск руководителя группы компаний "Банана-мама" Олега Яковлева, который обвиняется в крупном хищении денег у ОАО "Альфа-банк".

    Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу столичного МВД.

    "Главное следственное управление ГУМВД по Москве расследует уголовное дело в отношении руководителя группы компаний "Банана-мама" Олега Яковлева, в июле ему было заочно предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере)", - сообщили в МВД.

    Максимальное наказание по этой статье - 10 лет лишения свободы.

    "В настоящее время он объявлен в розыск, и решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу и объявления в международный розыск", - сказали в пресс-службе. В свою очередь, пресс-служба Альфа-банка сообщила, что следственные органы Москвы возбудили уголовное дело по результатам проверки заявления Альфа-банка о хищении 18 миллионов долларов кредитных средств, выданных группе компаний "Банана-мама".

    "В ходе следствия установлено, что в 2008 году Альфа-банк предоставил компаниям группы ООО "Торговый Дом "Триал", ООО "Галант", ООО "Сэйвинг" и ООО "Рустрансинвест" кредитные продукты в виде займов, аккредитивов и банковских гарантий на указанную сумму. При этом заёмщики, поручители и залогодатели представили в банк фиктивные и поддельные документы о своём финансовом состоянии, о залоговом имуществе, о согласии оффшорных учредителей и руководителей участвовать в кредитных сделках. Полученными кредитными продуктами распорядился по своему усмотрению фактический владелец группы Олег Яковлев, который также выступил поручителем", - сообщил представитель пресс-службы банка.

    Сеть "Банана-мама" специализируется на торговле детскими товарами - игрушками и одеждой. В феврале 2009 года она допустила ряд дефолтов по облигациям первой и второй серии. Это послужило основанием для обращения в суд держателей облигаций. В апреле этого года Арбитражный суд Москвы прекратил производство по делу о банкротстве ООО "Банана-мама" в связи с тем, что у компании не имеется денег и имущества для обеспечения процедуры банкротства.

    Поделиться