21.08.2011 23:35
    Поделиться

    Замоскворецкий суд примет решение об избрании меры пресечения Расулу Мирзаеву

    Сегодня, 22 августа, Замоскворецкий суд Москвы примет решение об избрании меры пресечения спортсмену Расулу Мирзаеву, обвиняемому в причинении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть 19-летнего Ивана Агафонова.

    Напомним, что московский студент Иван Агафонов скончался спустя четверо суток после единственного удара, который нанес ему чемпион мира по боям в смешанном стиле, или как иногда говорят - боям без правил, Расул Мирзаев. В связи со смертью потерпевшего дело возбуждено по ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть человека, сообщил корреспонденту "РГ" официальный представитель СК Владимир Маркин. По его словам, следователи уже начали допрашивать свидетелей по этому делу.

    Трагедия произошла в ночь на прошлый понедельник около ночного клуба "Гараж" в центре столицы.

    Как рассказывают друзья Ивана, они компанией вышли из ночного клуба и стояли на улице. Агафонов запускал на тротуаре перед клубом радиоуправляемую машинку, которую затем направил к ногам незнакомой девушки.

    "Девушка, можно я вас прокачу?" - спросил Иван. В этот момент к нему повернулся Мирзаев с вопросом: "Что тебе надо?" "Ничего, девушку хотел прокатить", - пошутил Иван. "А меня не хочешь?" - спросил Мирзаев. "Садись", - ответил Агафонов.

    В ответ чемпион пнул ногой машинку, подошел к Ивану и коротко ударил слева в челюсть. Как рассказывают очевидцы, молодой человек буквально подлетел в воздух и, падая, ударился головой об асфальт. После чего 15 минут пролежал в глубоком нокауте.

    Когда он очнулся, друзья отвезли его на машине в больницу, где врачи поначалу не нашли никаких серьезных повреждений. Спустя некоторое время Агафонов впал в кому и спустя четверо суток скончался, так и не приходя в сознание. Как оказалось, у него был раздроблен мозжечок и шансов выжить практически не было.

    Получается, что студента убил не удар Мирзаева, а неудачное падение. Впрочем, удачным оно не могло быть в принципе, так как Агафонов падал на асфальт в бессознательном состоянии.

    От охранников клуба друзья Агафонова узнали, что напавшим на Ивана человеком был чемпион мира по смешанным единоборствам и боевому самбо, уроженец чеченского Гудермеса Расул Мирзаев. В Интернете уже развернулась активная полемика по поводу случившегося. Больше всего негативных откликов сейчас опубликовано на личной странице чемпиона Мирзаева.

    Самое главное, чтобы сейчас смерть Ивана Агафонова не послужила поводом к массовым беспорядкам на межнациональной почве, как это случилось после смерти Егора Свиридова.

    - Мы следим за развитием ситуации, в том числе и в социальных сетях, - сообщил корреспонденту "РГ" источник в правоохранительных органах.

    Кстати, как такое могло произойти, не понимают и те, кто занимается смешанными единоборствами. Коллеги-спортсмены отзываются о Мирзаеве по кличке "Черный тигр" как об очень жестком и идущем до последнего бойце и при этом как о веселом адекватном парне в обычной жизни. Действительно, большинство профессионалов - это добродушные и жизнерадостные люди, которые никогда не применяют свои навыки в обычной жизни.

    Не только потому, что философия у них такая миролюбивая и драк им и так хватает, но и потому, что точно знают: любой их удар по обычному человеку, тем более если этот удар они наносят первыми, может стать смертельным.

    Почему "веселый и адекватный парень" Мирзаев не смог адекватно отреагировать на шутку Агафонова и бил его сразу на поражение, предстоит выяснить следствию.

    Фото: РИА Новости

    Поделиться