22.08.2011 15:20
    Поделиться

    В Петербурге показали видеокамеру Горбачева и часы Политковского

    В Музее политической истории России открылась выставка "Август 1991 года", приуроченная к 20-годовщине провала ГКЧП.

    Среди экспонатов - вещи защитников "Белого дома" в Москве и Мариинского дворца в Ленинграде, видеокамера Михаила Горбачева, при помощи которой было записано "Обращение Президента СССР к советскому народу" из Форосского "заточения", часы "Защитнику Дома Советов РСФСР", подаренные президентом РСФСР журналисту Александру Политковскому, самодельные трехцветные российские флаги, под которыми выступали демократы в дни противостояния с ГКЧП.

    - Большинство экспонатов были собраны сотрудниками Музея политической истории в Москве в первые дни после августовского путча, - рассказывает Евгений Артемьев, директор музея, показывая фрагменты баррикад, возведенных на подступах к "Белому дому".

    Однако, случилось так, что подготовку к выставке "Август 1991-го" музейщики начали еще за несколько дней до путча.

    - После отмены однопартийной системы в стране мы обратились в комитет по культуре с просьбой разрешить сменить название с "Музея Революции СССР" на "Музей политической истории России". Каковым же было удивление, когда 14 августа 1991 года со словами: "тут целый город сменил название, (имея в виду переименование Ленинграда в Санкт-Петербург), а вы про какой-то музей спрашиваете", нам дали добро, - продолжает Артемьев.

    Среди раритетов и заявление Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II, в котором он просит разъяснить причины, по которым Михаил Горбачев сложил с себя полномочия президента страны. "При этом считаю неясным обстоятельства этого отхода. Такое положение смущает совесть миллионов наших сограждан, для которых встает вопрос о законности новообразованного государственного комитета по чрезвычайному положению, объявившего о принятии им верховной власти в СССР, - говорится в письме. - В связи с этим мы заявляем, что необходимо услышать голос президента Горбачева и узнать его отношение к происходящим событиям".

    Листовки, воззвания, телеграммы, представление на выставке, передают как позицию властных структур, так и настроения рядовых граждан.

    - Весь тираж плаката Сталина с надписью "Ты остался в КПСС" в ночь на 19 августа был пущен под нож, потому что слухи о возможном перевороте уже ходили, а кто придет к власти было неясно, - рассказывает куратор выставки Александр Смирнов. - К счастью, один из экземпляров плаката все же уцелел, теперь он находиться в экспозиции.

    Напомним, 19 августа 1991 года страна узнала о мнимой болезни Горбачева, о создание государственного комитета по чрезвычайному положению и введению войск на улицы Москвы. Тогда на площади страны вышли десятки тысяч людей с протестом против ГКЧП. 22 августа их затея потерпела поражение.

    Поделиться