22.08.2011 23:40
    Поделиться

    Суд выпускает Мирзаева под залог в 5 млн рублей

    Замоскворецкий суд столицы вчера решал вопрос об избрании меры пресечения для чемпиона мира Расула Мирзаева, подозреваемого в убийстве Ивана Агафонова.

    - Суд не находит оснований избрать исключительную меру пресечения - арест. Ходатайство следствия отклонить, а подозреваемому избрать меру пресечения в виде залога размером 5 миллионов рублей, - огласила свое постановление судья Ольга Дубкова.

    Таким образом, судья удовлетворила просьбу адвокатов, отклонив ходатайство следствия, считающего спортсмена социально опасным.

    Залог должен быть внесен до 18.00 25 августа. До его внесения на депозитный счет суда Мирзаев должен находиться под стражей.

    Адвокат Игорь Дергачев за несколько часов до решения суда просил избрать меру пресечения для Расула Мирзаева в виде залога в 3 миллиона рублей. Адвокат также сообщил, что с внесением средств проблем не возникнет.

    По словам Дергачева, Мирзаев сам пришел в правоохранительные органы и знал, что его задержат, хотя возможности скрыться у него были.

    Адвокат Мирзаева утверждает, что студент погиб от удара об асфальт при падении, а не от удара Мирзаева

    - Если он выйдет на свободу, он изменится, загладит свою вину морально и материально, - пообещал Дергачев. Кроме того, защита просила суд приобщить к делу ходатайство ряда депутатов Госдумы, членов Федерации самбо и объединения Night Fight об избрании Мирзаеву меры пресечения, не связанной с лишением свободы.

    Адвокаты ручаются, что их клиент будет приходить по первому вызову следователей, не планирует скрываться от правоохранительных органов и не намерен угрожать кому-либо из свидетелей.

    Кроме того, как утверждает адвокат Дергачев, удар Мирзаева совершенно очевидно не мог причинить сильный вред Агафонову: по его данным, студент погиб от удара об асфальт при падении, то есть, по мнению адвоката, здесь нет прямой причинно-следственной связи.

    При этом на вопрос судьи о предварительных результатах патологоанатомической экспертизы следователь Евгения Шаферова сказала, что пока никакого акта и никакого заключения экспертизы нет.

    То, что смерть студента - трагическая случайность, считают и некоторые известные в мире единоборств спортсмены.

    - Это была бытовая ссора, которая, к сожалению, привела к такому тяжелому результату, - заявил журналистам в перерыве вчерашнего заседания суда президент Всероссийской федерации кунг-фу Шамиль Джафаров.

    По его словам, пока рано говорить о степени вины спортсмена в гибели студента, поскольку это предстоит выяснить следствию.

    - Зная Расула, я с уверенностью могу сказать, что он не пытался задействовать те навыки, которыми обладает, - заявил Джафаров.

    В то же время на видео, снятом камерой наружного наблюдения, видно, что Иван Агафонов стоит, руки у него заняты предметом, похожим на пульт дистанционного управления. В этот момент к нему подходит Мирзаев и тут же без разговоров коротким ударом слева буквально срубает парня.

    - Я хочу, чтобы таких случаев больше не было, чтобы спортсмен, который защищает честь России, смог подойти к обыкновенному парню и просто ударить его, - заявила мать погибшего Татьяна Агафонова. - Для меня не важно, какой он национальности: украинец, белорус, чеченец или кто-то еще.

    На первом заседании суда 20 августа Мирзаев извинился в зале суда перед родными погибшего, сказав, что никому не хотел нанести вред. По его словам, ссора между ними была вызвана тем, что Агафонов оскорбил его девушку.

    В показаниях, которые дала следователю девушка Мирзаева Алла, она сообщила, что Расул защищал ее честь и ударил оскорбившего ее и ее друга Агафонова ладонью левой рукой наотмашь. В то же время Татьяна Агафонова считает, что ее сын никого не оскорблял. По ее словам, свидетели видели, как Ваня стоял и ничего не говорил этой девушке.

    Поделиться