22.08.2011 23:12
    Поделиться

    "Россия 2" покажет матчи Евробаскета-2011

    Матчи Евробаскета-2011 наши болельщики смогут увидеть на федеральном канале

    Мужской Евробаскет-2011, который пройдет с 31 августа по 19 сентября в Литве, можно будет наблюдать даже не имея спутниковой тарелки. Достаточно, чтобы ваш телевизор принимал федеральный канал "Россия-2".

    Напомним, что в прошлом году мировое баскетбольное первенство в Турции посмотрело более миллиарда человек во всем мире, включая счастливых обладателей спутниковых тарелок НТВ-Плюс в России.

    Отказ федеральных каналов бороться за турнир до последнего тогда вызвал недовольство у любителей спорта, а также резкие комментарии со стороны руководства министерства спорта. Выводы были сделаны верно, и в этом году руководство ВГТРК отнеслось к турниру сильнейших баскетбольных команд Европы более серьезно, сделав хороший подарок болельщикам.

    Надеемся, что для российской сборной тот факт, что ее матчи на Родине будут показывать в прямом эфире, станет дополнительным стимулом, чтобы подняться в итоговом протоколе как можно выше.

    Пока же у команды под руководством Дэвида Блатта все идет по плану. В очередном контрольном матче россияне вновь оказались сильнее сборной Литвы - 88:80.

    Блатт остался доволен результатом и функциональной подготовкой сборников:

    - Я не устаю повторять, что по товарищеским матчам не стоит делать выводы о силе той или иной команды. Скажем, команда Литвы явно будет играть по-другому. Тем не менее у нас стало меньше ошибок и, значит, подготовка идет по плану.

    Вчера россияне провели очередной товарищеский матч в рамках подготовки к Евробаскету. Нашим соперником в Тель-Авиве стала сборная Израиля. На момент подписания номера "РГ" в печать его результат не был известен.

    До начала европейского чемпионата россиянам останется провести еще один контрольный поединок - с поляками, а затем Кириленко и Ко выйдут на площадку уже 31 августа в Клайпеде, где в стартовом поединке чемпионата Европы в группе "D" нашим соперником станет сборная Украины.

    Что касается остальных участников Евробаскета, то основные фавориты грядущего первенства Старого света - испанцы - переиграли команду Словении - 73:61. Самым результативным в составе "Красной фурии" стал Пау Газоль, набравший 15 очков и сделавший десять подборов.

    Сборная Литвы, в свою очередь, добилась легкой победы над соседями из Латвии - 95:75, хорваты проиграли французам - 60:83, а сборная Великобритании с трудом взяла верх над китайцами - 64:56.

    Тем временем в Каунасе состоялось открытие самой большой в странах Балтии арены "Жальгирис", на которой пройдет решающий матч Евробаскета-2011.

    Строительство многофункционального центра, где можно играть в хоккей, гандбол, волейбол, а также проводить концерты, шло с 2008 года и обошлось в 50 миллионов евро.

    По словам организаторов, 15-тысячная арена будет заполнена до отказа во время чемпионата Старого света. Такому ажиотажу способствуют и социологические опросы, согласно которым более 90 процентов жителей Литвы уверены, что их команда будет играть в финале, а 40 процентов респондентов уверены, что именно прибалтийская команда станет лучшей на континенте.

    Поделиться