25.08.2011 14:00
    Поделиться

    Начинается реализация концепции развития геодезии и картографии

    "РБГ" публикует распоряжение правительства РФ N 1177-р. Документ утверждает план мероприятий по реализации Концепции развития отрасли геодезии и картографии до 2020 года. Реализацию Концепции предусматривается осуществить в три этапа. На первом, подготовительном этапе предполагается, в частности, создать федеральные автономные учреждения по государственному геодезическому обеспечению, осуществить переход от лицензирования геодезической и картографической деятельности.

    На втором этапе (2013 - 2014 годы) предполагается создать федеральную спутниковую дифференциальную сеть и сервисы предоставления дифференциальной информации, создать федеральный геоинформационный портал, создать сеть органов сертификации и испытательных лабораторий картографической продукции.

    На третьем этапе (2015 - 2020 годы) планируется провести комплексную модернизацию местных систем координат, обеспечить обновление информации об организации дорожного движения на государственных навигационных картах, создать систему картографического обеспечения морской деятельности РФ, ввести в эксплуатацию российский картографический космический комплекс дистанционного зондирования Земли.

     
    Видео: Россия 24

    По мнению государственного советника РФ, заслуженного работника геодезии и картографии Урала Самратова, все новые мировые и отечественные отраслевые разработки и тенденции в Концепции отображены. Однако непонятно, как декларируемые задачи будут реализованы на практике. В частности, Концепция подразумевает создание новой геоцентрической системы координат, но не объясняет, какая именно система должна быть разработана и принята. Концепция предусматривает создание открытой государственной картографической основы, доступной для всех желающих, но как именно будет происходить снятие избыточных ограничений с картографических данных, сказать трудно. В целом же концепция отвечает современным требованиям.

    Поделиться