22.08.2011 23:55
    Поделиться

    Врио губернатора Санкт-Петербурга назначен Георгий Полтавченко

    Президент принял отставку Валентины Матвиенко и назначил врио губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко

    Дмитрий Медведев подписал Указ "О досрочном прекращении полномочий губернатора Санкт-Петербурга". Тем самым он принял отставку Валентины Матвиенко по собственному желанию. Временно исполнять обязанности главы города на Неве будет полпред президента в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко.

    Сегодня Валентина Матвиенко официально подведет итоги своей восьмилетней деятельности на посту губернатора Санкт-Петербурга. Накануне она одержала победу на муниципальных выборах, убедительнее которой быть просто не может.

    В том, что Валентина Матвиенко победит на муниципальных выборах, не сомневался практически никто

    Итоги выборов планировалось подвести через час после закрытия избирательных участков, однако подсчет голосов удалось завершить к полуночи. Как пояснил зампред горизбиркома Дмитрий Краснянский, задержка связана с очень высокой явкой избирателей. Подобной активности на местных выборах от петербуржцев никто не ожидал. Согласно данным, полученным горизбиркомом "по горячим следам", в муниципальном округе "Петровский" явка составила 36,54%, при этом за Валентину Матвиенко проголосовали 95,6%. В "Красненькой речке" явка составила 28,9%, за губернатора голоса отдали 97,29%.

    - Явка рекордная, - подчеркнул Краснянский, - обычно на муниципальных выборах она составляет не более 10 процентов.

    Окончательные итоги немного отличались от предварительных. По подсчетам, Валентина Матвиенко набрала на выборах в округах "Петровский" и "Красненькая речка" 93,7% и 94,5% голосов, соответственно. Как пояснил зампред ГИК, расхождения вызваны тем, что при первоначальном подсчете не учитывались испорченные бюллетени и прочие технические факторы.

    Вчера Валентина Матвиенко получила мандат депутата местного совета МО "Красненькая речка" и направила президенту прошение об отставке. Еще накануне она говорила, что намерена провести смену исполнительной власти в Петербурге "по короткому сценарию", то есть как можно быстрее.

    - Затягивать ситуацию нельзя - не должно быть вакуума во власти, - заявила Матвиенко после оглашения предварительных итогов. - Я намерена незамедлительно подать президенту прошение об отставке.

    Выборы в органы местного самоуправления должны стать для Валентины Матвиенко стартовой площадкой для прохода в Совет Федерации РФ как представителя правительства Санкт-Петербурга, чтобы затем возглавить верхнюю палату парламента. Ее кандидатура была предварительно одобрена как президентом, так и сенаторами. Сейчас в Совете Федерации вакантны места представителей и исполнительной, и законодательной власти города.

    Что касается ее временного сменщика - Георгия Полтавченко, то эксперты пока гадают, сможет ли он в итоге избавиться от приставки "врио". Одни источники "РГ" полагают, что для Георгия Полтавченко должность врио губернатора станет переходной от полпреда президента в ЦФО к новому назначению, которое не будет связано с губернаторством. Другие считают, что именно он и возглавит Санкт-Петребург. Исполнительный директор фонда "Русский мир" Вячеслав Никонов сказал "РГ": "Само решение о назначении Полтавченко довольно неожиданно. Назывались разные кандидатуры на место Матвиенко, но Полтавченко среди них не было".

    Из биографии врио губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко:

    родился в Баку 23 февраля 1953 года. В 1976 году окончил Ленинградский институт авиационного приборостроения. С 1979 по1992 год служил в КГБ, а в 1990-1993 годах был депутатом Ленинградского облсовета. С 1992 по 1999 год был начальником Управления Федеральной службы налоговой полиции по Санкт-Петербургу. Полпредом президента был назначен летом 1999 года - сперва в Ленобласти, а с мая 2000 года - в ЦФО.

    Тем временем

    Местное отделение партии "Единая Россия", как победившей на выборах в регионе, готовится предложить президенту России не менее трех кандидатов на пост главы Санкт-Петербурга. "Возможно, в течение недели у нас будет новый губернатор", - отметил Вадим Тюльпанов.

     

    Поделиться