23.08.2011 23:30
    Поделиться

    Мосгорсуд отменил решение об освобождении под залог Расула Мирзаева

    Чемпион мира не выйдет завтра под залог

    Мосгорсуд отменил решение Замосковорецкого суда об освобождении под залог чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева, подозреваемого в нанесении смертельной травмы студенту Ивану Агафонову, и направил дело на новое рассмотрение.

    Процессуальные события по этому делу развивались так же стремительно, как и реакция чемпиона мира Расула Мирзаева на слова юноши.

    Прокуратура Замоскворецкого района Москвы сегодня утром направила в Замоскворецкий суд кассационный протест, в котором просила отменить решение о выпуске Мирзаева под залог, а ходатайство об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения направить на новое рассмотрение. Спустя пару часов Мосгорсуд принял кассацию к рассмотрению и даже назначил время ее рассмотрения - 14 часов этого же дня.   

    На такую скорость движения судебных документов не успели отреагировать даже адвокаты Мирзаева. По словам защитника Алексея Гребенского, уведомление о дате рассмотрения кассационного представления прокуратуры он получил только в 11 часов. В связи с этим адвокат направил в Мосгорсуд телеграмму, в которой просил перенести заседание в связи с тем, что не успел ознакомиться с представлением прокуратуры и подготовить мотивированный ответ на него. Однако суд не стал переносить заседание и приступил к рассмотрению жалобы прокуратуры.    

    - Кассационное представление прокуратуры удовлетворить. Отменить решение Замоскворецкого суда от 22 августа в отношении Мирзаева, - объявил председательствующий судья Андрей Зубарев.

    Он пояснил,что Замоскворецкий суд Москвы должен вновь рассмотреть ходатайство следствия об избрании Мирзаеву меры пресечения в виде ареста, но в ином составе суда. Что касается самого чемпиона, то суд постановил оставить его под стражей. Таким образом, суд полностью удовлетворил кассационную жалобу прокуратуры.

    - Замоскворецкий суд поверхностно подошел к рассмотрению материалов, не исследовав возможность выезда Мирзаева за рубеж и противоречивость данных о месте его жительства, - пояснила корреспонденту "РГ" мотивировку вынесенного решения официальный представитель Мосгорсуда Анна Усачева.

    Кроме того, по ее словам, суд первой инстанции в нарушение требований Уголовно-процессуального кодекса вынес постановление, руководствуясь статьей о продлении меры пресечения, а не ее избрании.

    - Выводы Замоскворецкого суда о сотрудничестве Мирзаева со следствием и его явке с повинной являются преждевременными, - заметила Усачева.

    Во время заседания представитель надзорного ведомства в суде  Анна Богдашкина заявила, что Замоскворецкий суд не имел права отпускать его под залог и ссылаться при этом на отсутствие доказательств того, что именно его удар стал смертельным для студента Ивана Агафонова.

    - Суд при мотивировании решения о выходе подозреваемого под залог сослался на отсутствие доказательств причинно-следственной связи действий Мирзаева с наступившими последствиями, но он должен был только давать оценку тяжести содеянного и возможности подозреваемого скрыться, - заявила Богдашкина. Она также пояснила, что Замоскворецкий суд не учел ряд обстоятельств, по которым Мирзаева следует арестовать.

    - Суд не учел данных о личности подозреваемого. Мирзаев, обладая навыками рукопашного боя с заведомым превосходством над потерпевшим, применил эти навыки, - заявила прокурор. Следователь Евгения Шаферова поддержала эту позицию.

    Адвокаты Мирзаева на заседании не присутствовали. Защитник Алексей Гребенской прислал в суд ходатайство об отложении слушаний в связи с тем, что о времени заседания он узнал только несколько часов назад, находясь на своем рабочем месте в Рязани. Но судебная коллегия усомнилась в пояснениях адвоката.

    - Факс с этим ходатайством пришел с московского номера, который начинается с кода "495", а не из Рязани. А потом нам принесли подлинник, - сказал судья. Сам Мирзаев также просил отложить заседание на 24 августа, но суд и к нему не прислушался. В зале в защиту интересов обвиняемого выступала адвокат, назначенный судом, - Светлана Чевырова. Она просила судебную коллегию оставить решение Замоскворецкого суда без изменения.

    Напоним, что ранее в понедельник Замоскворецкий суд постановил выпустить Мирзаева под залог в 5 миллионов рублей, несмотря на то, что следствие просило оставить борца под стражей. В своем постановлении судья отметила, что Мирзаев сознался в том, что нанес удар, и сам явился к следователям, то есть не пытался скрыться.

    Судья также обратила внимание на то, что следствие пока не располагает доказательствами прямой связи удара, нанесенного Мирзаевым, с наступившими последствиями, то есть смертью Агафонова.

    Сегодня пришло сообщение, что решением Всероссийской федерации самбо заслуженный мастер спорта по самбо Расул Мирзаев дисквалифицирован и снят с подготовки к чемпионату мира по боевому самбо, который состоится в период с 10 по 14 ноября в городе Вильнюсе. 

    Тем временем

    Сегодня стало известно, что студент Иван Агафонов, скончавшийся после удара борца Расула Мирзаева, был фигурантом дела о налете на лотерейных клуб на северо- западе Москвы. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил источник в правоохранительных органах столицы.

    "Агафонов проходил по делу о разбое. Он подозревался в соучастии в налете на лотерейный клуб на северо-западе Москвы, совершенный в прошлом году. В отношении него было возбуждено дело по статье разбой, - сообщил собеседник агентства.

    Он, в отличие от остальных фигурантов, находился под подпиской о невыезде. Кроме того, собеседник уточнил, что молодой человек был отчислен из милицейского колледжа с 4-го курса.

    "Формально Агафонов был отчислен по собственному желанию, но на самом деле на его отчислении настаивало руководство учебного заведения", - сказал собеседник агентства.

    Поделиться