22.08.2011 23:28
    Поделиться

    Бывшие арестанты берутся под надзор

    Министерство внутренних дел опубликовало на своем сайте приказ, как ведомство будет контролировать бывших арестантов.

    Этим летом вступил в силу закон, который ввел административный надзор за бывшими заключенными. Человека, отбывшего свой срок, могут по решению суда взять под пристальную опеку и на воле.

    Нечто подобное существовало и в советские времена. Теперь практика возрождается, правда с поправкой на современность. Некогда бывшим арестантам запрещали жить в определенных городах. Например, запрещалось разбивать очаг ближе ста километров от Москвы. С тех пор пресловутый 101-й километр стал символом лихих порядков и полууголовного мира.

    Сегодня запретов на прописку, по крайней мере официальных, у бывших арестантов нет. Но если суд решит, что человек должен оставаться на виду у правоохранительных органов и после освобождения арестант должен будет назвать заранее адрес, где планирует остановиться. А по приезду туда бывшему заключенному придется явиться в полицию и встать на учет.

    Планируется, что вопрос о надзоре будет решаться за два месяца до освобождения человека из зоны. Опасных - возьмут под контроль

    Суды уже активно начали выносить решения по взятию граждан осужденных под надзор. Например, как сообщили информационные агентства, вчера один из районных судов Татарстана впервые в республике рассмотрел материалы по надзору за 3 осужденными, освобождающимися из исправительной колонии N 3, расположенной в селе Пановка Пестречинского района. У двух человек срок уже закончился, еще один освобождается 3 сентября. Всем троим назначен надзор на полтора года. Все это время они будут буквально привязаны к месту своего жительства. Город и село уже просто так не покинешь, а ночью - с 22 часов до 6 утра - надо и вовсе быть дома. Два раза в месяц бывшим арестантам придется отмечаться в органах внутренних дел. Как сообщается, в дальнейшем вопрос по установлению административного надзора за бывшими "сидельцами" будет решаться за 2 месяца до освобождения.

    Если суд даст добро, граждане арестанты на выходе из зоны получат на руки предписания о выезде к избранным ими местам жительства с указанием срока прибытия и предупреждением об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора. В первую очередь под опеку попадут осужденные за тяжкие преступления, рецидивисты и злостные нарушители порядка в местах не столь отдаленных.

    Кроме того, согласно приказу МВД, полиция поднимет списки и недавно освободившихся из колоний. Если кого-то из них, по мнению оперативников, надо взять под надзор, документы на человека направят в суд.

    На местах (или, как говорили в милиции - на земле) должны быть созданы специальные подразделения по организации и осуществлению административного надзора. Правда, дополнительных штатов для них не выделяют.

    Согласно приказу, дежурные части будут регулярно доводить заступающим нарядам информацию о поднадзорных лицах. Контролировать бывших арестантов будут и с помощью оперативных методов. Как сказано в документе, сотрудники полиции, имеющие право на оперативно-розыскную деятельность, принимают участие в осуществлении наблюдения за соблюдением поднадзорными лицами административных ограничений, установленных судом и обязанностей, возложенных на них законом.

    Если человек захочет сменить место жительства, он должен будет согласовать вопрос с полицией. Правоохранители выпишут ему маршрутный лист. Если же гражданин, на взгляд полиции, не возьмется за ум, полиция направит в суд заявление о продлении надзора. На поднадзорных будут выписываться так называемые сторожевые листки, человек не сможет запросто купить билет на поезд или самолет.

    Поделиться