23.08.2011 12:27
    Поделиться

    Якутские авиаторы пополнили самолетный парк

    На Московском авиакосмическом салоне одна из авиакомпаний Якутии уточнила сроки поставки двух самолетов "Сухой Суперджет-100" по ранее заключенному соглашению.

    Первоначально было объявлено, что делегация республики едет в Жуковский, чтобы присмотреться к лайнерам иностранного производства, но вернулись с двумя отечественными машинами. Эти самолеты, приобретенные на условиях финансовой аренды, будут поставлены в Якутию до конца нынешнего года.

    Во время работы авиасалона на совещании за круглым столом с участием заместителя министра транспорта РФ Валерия Окулова руководитель якутской авиакомпании Иван Простит получил возможность высказать свою точку зрения на изменения правовой базы о воздушных перевозках. В частности, говоря об инициативе Росавиации по внесению дополнительных сертификационных требований к коммерческим авиакомпаниям, он отметил:

    - Полагаю, что действенная реализация уже имеющихся механизмов позволяет в полном объеме обеспечить воздушные перевозки добросовестными авиакомпаниями, заинтересованными в развитии воздушного транспорта России, а также справедливый доступ и равную конкуренцию на рынке авиационных услуг.

    Регулирование рынка перевозок Иван Простит предложил осуществлять на основании качественных показателей оказания услуг, таких как безопасность, регулярность полетов и финансовое состояние компаний.

    Относительно законопроекта "О гарантировании исполнения договоров воздушной перевозки" авиатор высказал мнение, что подобная постановка вопроса накладывает дополнительную нагрузку на отечественные предприятия, ставя их в невыгодное положение перед иностранными конкурентами. По его словам, оптимальным механизмом обеспечения обязательств авиакомпании по выполнению перевозок пассажиров является страхование ее ответственности.

    Поделиться