23.08.2011 13:30
    Поделиться

    В Пермском крае 20 муниципалитетов избавились от очереди в детсады

    В 20 муниципалитетах Пермского края очередей за путевками в детсады больше нет.

    Специалисты связывают эти положительные показатели с реализацией регионального проекта "Мамин выбор". Сегодня бюджетную компенсацию до пяти тысяч рублей получают родители более 48 тысяч детей, из них 31,7 тысячи - это малыши в возрасте от полутора до трех лет. Мамы и папы предпочли заниматься с этими детьми дома или отдали их в школу развития, или записать в частный детский сад, а не в муниципальный.

    Негосударственные детсады посещают более двух тысяч малышей в 16 территориях края. Благодаря этому в 43 районах Прикамья очередь в детские сады сократилась в нынешнем году на 62 процента. В целом же за три года очередь сократилась на 87 процентов. В 20 муниципалитетах очередь удалось ликвидировать вообще.

    Между тем в новом учебном году в детские сады Перми придут 10,5 тысячи новичков-дошколят разного возраста - от трех до шести лет. А родители почти 22 тысяч детей в Перми по проекту "Мамин выбор" предпочитают получать компенсацию.

    - Путевки в детские сады Перми предоставляются в два этапа, - рассказывают специалисты пермского департамента образования. - В июне-июле было распределено 7,3 тысячи путевок, в августе завершается выдача остальных путевок. Сегодня свободные места сохраняются только в детсадах Свердловского и Кировского районов.

    По словам специалистов, незначительное число мест в детских садах разных районов города может появиться в начале осени. В сентябре-октябре, когда дети начинают ходить в детсад и впервые встречаются с коллективом сверстников, педиатры выявляют их частую заболеваемость и рекомендуют отложить посещение детского сада на год.

    Кстати

    Зарегистрировать ребенка на получение места в детском саду можно на Дошкольном портале города Перми http://permsad.ru/ С вопросами по устройству ребенка в детский сад обращаться в районные отделы образования, жителям Перми - в сектор дошкольного образования городского департамента образования по телефону 212-98-47.

    Поделиться