23.08.2011 12:33
    Поделиться

    Центробанк РФ может отложить приватизацию Сбербанка

    Центральный Банк России может перенести продажу 7,6 процента пакета акций Сбербанка, сохранив 50 процентов плюс 1 обыкновенная. Подобная заминка связана с плохой ситуацией на фондовых рынках. Акции дешевеют, и продавать их сейчас, естественно, не выгодно.

    Но катастрофы в этом власти РФ не видят. Так как еще раньше заявляли, что спешить с приватизацией они не собираются, а лучше выберут удачный момент на рынке.

    "Я не хочу комментировать конкретную временную привязку - мы не привязаны к конкретной дате, у нас нет никаких обязательств по конкретной дате. В решениях, в том числе Национального банковского совета, был определен временной горизонт - до 2013 года, когда мы должны осуществить продажу 7,58% акций Сбербанка. Мы должны найти лучшую позицию, лучшее окно возможностей для того, чтобы получить эффективную цену, то есть и бюджет, и финансовый счет Банка России должны получить хороший результат. Инвесторы должны получить хорошую возможность для того, чтобы заработать деньги, сам банк должен получить хороший стимул к дальнейшему развитию", - сказал первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаева в интервью телеканалу "Россия 24".

    Но, по мнению экспертов, перенос сделки на более позднее время может сдерживать рост ликвидности акций Сбербанка. А это повлечет за собой падение индексов финансового учреждения. В связи с этим ожидание удачного момента на фондовых рынках может затянуться.

    Напомним, что капитализация Сбербанка с 30 июля  сократилась на 21,3 процента и вчера 7,6 процента обыкновенных акций Сбербанка стоили на ММВБ 129,2 миллиарда рублей притом, что Минэкономразвития оценивало их в 150-180 миллиардов рублей.

    Комментарий

    Никита Игнатенко, аналитик "Инвесткафе":

    - Процесс приватизации должен был начаться в сентябре, однако за оставшиеся пару недель, скорее всего, возврата к июльским значениям котировок на уровне более 100 рублей мы не увидим.

    Продавать акции компании с 20 процентным дисконтом, естественно, не выгодно.

    Тем не менее, все фундаментальные показатели говорят об инвестиционной привлекательности банка, поэтому восстановление июльских цен, на мой взгляд, мы сможем наблюдать уже к концу года. Тогда и будет целесообразно начинать продажи этого пакета акций.

    Поделиться