22.08.2011 23:46
    Поделиться

    Российский рынок страхования могут покинуть около 200 компаний

    В будущем году после четырехкратного повышения минимального уставного капитала российский рынок страхования могут покинуть порядка 200 игроков. Какие перспективы откроются после исчезновения мелких компаний и что делать их клиентам, выяснял корреспондент "РГ".

    О возможности ухода двухсот компаний с рынка страхования с 2012 года заявил журналистам глава Росстрахнадзора Александр Коваль. С 1 января 2012 года вступают в силу новые правила, установленные ведомством. Так, с нового года минимальные уставные капиталы для страховщиков поднимутся сразу в четыре раза.

    Компании общего страхования должны будут иметь капитал не менее 120 миллионов рублей. Но для многих других фирм он будет еще выше. Получат право страховать жизнь клиентов только фирмы, обладающие 240 миллионами рублей. А для "перестраховщиков" (они совмещают в своей деятельности страхование и перестрахование) предусмотрен еще более высокий минимальный капитал - 480 миллионов рублей.

    Большое число компаний не влияет на ценообразование, снижения тарифов на страхование не происходит

    "При этом порядка 380 компаний не имеют необходимого минимального размера уставного капитала. Думаю, пара сотен из них к финишу не успеет", - отметил Александр Коваль.

    Впрочем, такие меры Росстрахнадзора не являются чем-то новым. "Тенденция сокращения рынка страхования в России постоянна и составляет 10-12 процентов в год", - заявляет главный экономист УК "Финам Менеджмент" Александр Осин. Вот и сейчас планка для игроков повышается. По оценкам эксперта "РГ", к нововведению не готовы порядка 45 процентов российских страховщиков.

    "Специфика российского рынка страхования такова, что большое количество компаний не влияет на политику ценообразования", - продолжает Осин. От такого числа игроков снижения тарифов на услуги страховщиков все равно не происходит. А когда компаний на рынке меньше, государству, по словам Осина, легче их контролировать. Поэтому есть шанс, что поднятие планки уставного капитала сможет усилить прозрачность российского рынка страхования. "Вообще, когда экономика нестабильна, как сейчас, удаление мелких игроков должно уменьшить стоимость их услуг. В этом направлении мы идем по китайской модели, в том числе и в банковском секторе. Как известно, в КНР около 60 процентов банков находятся так или иначе под контролем государства", - отмечает эксперт "РГ".

    Уверен Александр Осин и в том, что поднятие планки уставного капитала не грозит страховому рынку монополизацией. "Можно сказать, что в общем-то она и так уже есть. Но бояться ее не стоит. Монополизация - просто слово, и на потребителя она уж точно никак не повлияет". По данным "Финам Менеджмент", сейчас пятьдесят основных страховщиков обрабатывают 83 процента всех заявок. При этом у самой крупной страховой компании России доля рынка не превышает 15 процентов (по российским законам монополистом считается владелец 30 процентов рынка). Да и о каких-то корпоративных сговорах пока речи нет.

    Дальнейший путь рынка страхования, скорее всего, будет во многом схож с европейским. В наиболее развитых странах Старого Света как раз действуют несколько десятков фирм-гигантов, остальные же занимают свою особую нишу, в которой могут предложить лучшие варианты по страхованию.

    У нас после введения новых планок минимальному капиталу небольшие компании поглотятся более крупными. "Но каких-то коренных изменений не произойдет, - отмечает Александр Осин. - Просто у мелких компаний поменяется вывеска". Но, конечно, какие-то фирмы и разорятся. Поэтому клиентам небольших страховых компаний стоит подумать о переходе в более крупные учреждения, советует Александр Осин.

    Поделиться