22.08.2011 23:10
    Поделиться

    В Тамбове первокурсники получат "Зачетные книжки без взяток"

    Студентам раскажут, как распознать взяточника

    Все первокурсники Тамбовского госуниверситета им. Державина получат специальные памятки, сделанные в виде зачетных книжек, которые будут называться "Зачетная книжка без взяток".

    В зачетке перечислены все приемы, которыми пользуются студенты и преподаватели всех вузов, чтобы быстро и без проблем получить хорошие оценки на экзамене. А рядом - цитаты из статей Уголовного кодекса, предусматривающих наказание за взятки, и исторические примеры взяточничества в высших учебных заведениях.

    Например, в средневековом Падуанском университете в XV веке преподаватели имели специальные жетоны "на получение презентов". Студенты, получающие стипендию, должны были давать взятки тридцати вузовским начальникам.

    Кроме того, студентов обязывали сдавать деньги на покупку колоколов, флейт, труб и вина.

    - Наша зачетка, конечно, не официальный вузовский документ, но в каждой шутке есть большая доля правды. В частности, мы на полном серьезе прописали, что должен делать студент, если преподаватель намекает на необходимость подобного презента, - говорит ректор университета Владислав Юрьев.

    В зачетке рассказано, как грамотно составить обращение в правоохранительные органы, если преподаватель вымогает взятку. Студентам поясняют, каким образом они могут стать объектом вымогательства. Предложить дать взятку может не сам преподаватель, а посредник, в роли которого могут выступать лаборанты или секретари на кафедрах, знакомые преподавателей, а также "жучки" - профессиональные посредники, которые ищут клиентов у стендов задолжников в деканате.

    Перечислены и психологические приемы вымогательства. Например, преподаватель может неожиданно прервать беседу и выйти, оставив при этом открытыми ящик стола, портфель. Или попросить пожертвовать 3-5 тысяч рублей на покупку редкой книги для библиотеки.

    Справка "РГ":

    По данным экспертов, средний размер взятки в вузах - 20 тысяч рублей. Самую большую сумму обычно требуют за "помощь в зачислении". Год назад одна из преподавателей МГУ просила за содействие при поступлении на престижный факультет 35 тысяч евро. Хорошая оценка на экзамене, зачете значительно дешевле. В провинциальном вузе - от 500 рублей. В столице - от 100 долларов. Такса за сессию - от 2000 долларов.

    Поделиться