23.08.2011 18:35
    Поделиться

    На военном полигоне в Астраханской области прогремел взрыв

    На военном полигоне Ашулук в Астраханской области прогремел взрыв.  Областные правоохранительные органы сообщают о шести погибших и 12 раненых.

    "Взрыв прогремел при утилизации снарядов", - сказал собеседник. "На месте погибли шесть военнослужащих, 12 человек получили ранения", - сказал источник.

    Причины ЧП уточняются, передает ИТАР-ТАСС.

    По одной из версий, "к взрыву могли привести нарушения правил безопасности при утилизации снарядов".

    "По предварительной информации, пожара не последовало. Угрозы населению нет, так как ближайшие населенные пункты находятся на большом расстоянии от полигона", - сообщили в правоохранительных органах.

    На место ЧП отправился военный прокурор Южного военного округа Владимир Милованов.

    Полигон Ашулук в Астраханской области был создан 25 мая 1960 года по директиве Генштаба Вооруженных сил как Учебный и научно-исследовательский центр боевого применения зенитных ракетных войск противовоздушной обороны с постоянным местом дислокации в 110 км севернее Астрахани. В последнее десятилетие Ашулук стал постоянным местом проведения учений ВВС и ПВО стран СНГ с боевой стрельбой "Боевой содружество".

    Взрывы на военных объектах в России в 2005-2011 годах

    1-3 октября 2005 года в результате пожара, возникшего на артиллерийских складах Тихоокеанского флота на Камчатке, взорвались боеприпасы, предназначавшиеся для утилизации. В результате пострадали 4 человека, из близлежащих населенных пунктов были эвакуированы 7,5 тысяч человек.

    23 мая 2008 года пожар произошел на складе ракетного вооружения и боеприпасов в Ленинградской области. Были уничтожены 430 ракет "воздух-воздух". 30 сентября 2008 года от удара молнии загорелся и был полностью уничтожен склад Тихоокеанского флота в Фокино (Приморский край), на котором хранились заряды к реактивным снарядам. Никто не пострадал.

    14 сентября 2009 года у города Карабаш (Челябинская область) загорелся и взорвался склад боеприпасов. В результате погиб замначальника воинской части, несколько военнослужащих получили ранения.

    13 ноября 2009 года в Ульяновске на 31-м военном арсенале ВМФ при проведении работ по утилизации боеприпасов произошел взрыв. Затем в одном из цехов возник пожар, который перекинулся на соседнее здание воинской части. Пожар продолжался почти сутки. Погибли двое военнослужащих, 60 человек получили ранения.

    23 ноября того же года на технической территории 31-го филиала ВМФ при проведении работ по погрузке боеприпасов произошла детонация одного из снарядов. В результате взрыва погибли 8 военнослужащих, двое пострадали.

    23 июня 2010 года на полигоне в Рязанской области при возгорании пороховых зарядов от утилизируемых боеприпасов один военнослужащий погиб, более 30 получили травмы и ожоги.

    6 апреля 2011 года в Липецкой области на одной из центральных баз хранения и утилизации боеприпасов произошел взрыв. Погибли четверо гражданских служащих Минобороны РФ.

    13 апреля 2011 года на полигоне Струги Красные в Псковской области на учениях подразделений 106-й Тульской дивизии ВДВ произошел взрыв. Четверо военнослужащих погибли, один ранен.

    26 мая 2011 года на военном арсенале в Башкирии произошел пожар, который был локализован на следующий день. Пострадали 12 человек.

    2 июня 2011 года в Удмуртии на арсенале Минобороны России возник пожар, в результате которого произошли взрывы боеприпасов. Скончались 3 человека, 100 человек пострадали.  

    Поделиться