22.08.2011 23:40
    Поделиться

    Минсельхоз: Экспорт зерна в 2011 году составит более 20 миллионов тонн

    Хороший урожай зерна позволит восполнить прошлогодние потери

    Прошлый год был крайне неудачным для российских земледельцев. Валовой сбор зерна составил всего 70 млн тонн. Это на 37,3% меньше уровня предыдущего года. Властям пришлось даже ввести мораторий на поставки зерна за границу. Этим воспользовались наши конкуренты на мировом рынке. В результате мы утратили свои позиции в некоторых странах мира. Сможем ли мы в этом году наверстать упущенное? О том, каковы виды на урожай в этом году и каковы перспективы зернового рынка, "РБГ" рассказал президент Национального союза зернопроизводителей Павел Скурихин.

    РГ: Какой урожай зерновых можно ожидать в этом году?

    Скурихин: В связи с необходимостью восстановления зерновой отрасли после прошлогодней аномальной засухи текущий год выдался крайне непростым для российских сельхозтоваропроизводителей. Зерновикам пришлось значительно увеличивать посевные площади под яровые зерновые. В итоге было посеяно более 30 млн га - почти на 2 млн га больше прошлогоднего, а с учетом озимого сева в 15,1 млн га общая площадь зерновых культур под уборку составляет более 45 млн га, что дает основания рассчитывать на получение урожая 85-90 млн тонн. Этого объема достаточно для удовлетворения всех внутренних потребностей, обеспечения переходящих запасов и наращивания экспортного потенциала. Уже собрано около 55 млн тонн зерновых и зернобобовых культур. Погодные условия пока не подводят, хотя первая декада августа внушала серьезные опасения - агрометеорологические условия для уборки зерновых культур в Европейской части страны были неблагоприятными из-за дождей, что отрицательно влияло на темпы уборки.

    РГ: Не получится ли так, что цены на зерно существенно снизятся?

    Скурихин: В настоящий момент на зерновом рынке цены уже значительно снизились, хотя за последнюю неделю в ряде регионов отмечено их повышение, в первую очередь на фуражный ячмень. В Европейской части РФ цена на пшеницу 3-го класса колеблется в пределах 4400-5000 руб. за тонну, в то время как еще месяц-другой назад она была на уровне 6000 руб. за тонну. Экспортные поставки только набирают обороты. В результате сложившаяся на данный момент рыночная цена на зерно в некоторых субъектах РФ опустилась ниже уровня, установленного для проведения государственных закупочных интервенций. При этом, если субъекты Южного и Северо-Кавказского федеральных округов имеют доступ к емким внешним рынкам, а значит, могут выгодно продать свою зерновую продукцию, то, например, сибирские зерновики "заперты" в пределах собственного внутреннего рынка. Учитывая сложившуюся ситуацию, Национальный союз зернопроизводителей выступает за начало закупочных интервенций, позволяющих сбалансировать рынок и послать ему четкие ценовые сигналы.

    Наряду с этим, на наш взгляд, сегодня необходимо активно внедрять новые механизмы формирования цен на зерновом рынке. В частности, залоговые интервенции, при которых аграрии смогут по установленной государством минимальной цене продать свое зерно, тем самым получив необходимые средства на покупку семян, удобрений и ГСМ на проведение сельскохозяйственных работ, а затем в зависимости от изменения конъюнктуры рынка при необходимости выкупить его и реализовать по сложившимся ценам. Этот механизм успешно применяется и в других странах.

    РГ: Будет ли создаваться давно обещанная биржа зерна?

    Скурихин: Биржевая торговля зерном существует и сейчас, правда, ее объемы пока незначительны. Например, объем биржевых торгов на ММВБ при реализации зерна интервенционного фонда с февраля по июнь текущего года не превысил 1 млн тонн. В настоящий момент в этой области существует немало проблем. Главная из них - выстроить организационную работу по стимулированию зернопроизводителей к продаже зерна через биржу. Наш Союз активно участвует в этой работе, мы подписали с Национальной товарной биржей соглашение о развитии сибирского базиса биржевой торговли зерном.

    РГ: Сможем ли мы вернуть себе позиции на мировых рынках, учитывая прошлогодний запрет на экспорт, а также ситуацию в Египте, Тунисе и других странах, которые традиционно закупали у нас много зерна?

    Скурихин: Россия уже возвращает эти позиции, причем довольно стремительно. Темпы роста отечественного экспорта значительно выше прошлогодних - с 1 июля 2011 года на мировой рынок (это Турция, Египет, Азербайджан, ЕС) поставлено около 3,3 млн тонн зерна.

    Если поначалу мы поставляли продукцию с определенным дисконтом, то теперь ценовые уровни постепенно стабилизируются.

    По предварительным оценкам, с учетом прогнозируемого валового сбора зерна 85-90 млн тонн объем зарубежных поставок зерновых в 2011 сельскохозяйственном году (с июля 2011 по июнь 2012 г.) может составить более 20 миллионов тонн. Это позволяет нам снова вернуться к идее позиционирования зернопроизводства в качестве одной из бюджетообразующих отраслей экономики.

    РГ: Готовы ли мы существенно увеличить экспорт?

    Скурихин: Безусловно. В планах - к 2020 году значительное увеличение объемов экспорта. Но все это возможно при условии снятия всех существующих инфраструктурных ограничений. В настоящий момент в данной сфере необходимы комплексные меры, включающие развитие дорог, перевалочной базы, прозрачную и гибкую тарифную политику, в том числе установление льгот на перевозку зерна. Общеизвестно, что уровень транспортных и других логистических расходов в России по сравнению с государствами - основными экспортерами зерна превышен в несколько раз.

    В этой связи большие надежды мы возлагаем на ведомственную программу Министерства сельского хозяйства РФ "Развитие инфраструктуры и логистического обеспечения агропродовольственного рынка на 2010 - 2012 годы", которая затем войдет составной частью в Государственную программу развития сельского хозяйства до 2020 года, предусматривающую строительство значительного количества новых современных элеваторов и зернохранилищ, включая портовые, и улучшение транспортной логистики. Еще одним важным фактором наращивания экспортного потенциала является организация адресного производства качественной зерновой продукции под потребителя, основанного на четком анализе внешних и внутренних потребностей, чтобы избежать значительных ценовых колебаний на рынке из-за перепроизводства одних культур и дефицита других. При этом наша главная задача на современном этапе - формирование объективно-реального плана-прогноза производства зерна на 2012-й и последующие сельскохозяйственные годы.

    Эти предложения обсуждались на проходившем 4-5 августа в Новосибирске Зерновом форуме Сибири-2011, участники которого высказались в их поддержку.

    Основываясь на этих предложениях, специалисты Национального союза зернопроизводителей приступили к формированию соответствующего плана-прогноза производства отдельных зерновых культур до 2020 года. Для начала было взято производство ячменя, ржи и кукурузы, поскольку по этим культурам наблюдаются значительные диспропорции между производством и потреблением. Мы планируем рассчитать прогнозные объемы производства этих культур и с учетом биоклиматических потенциалов регионов сделать расчеты для каждого субъекта РФ с рекомендациями по количеству площадей под их производство.

    Экспорт пшеницы из России, млн т

    Поделиться