24.08.2011 23:39
    Поделиться

    Присяжные признали Бигли виновной в издевательствах над приемным сыном из России

    Жюри присяжных штата Аляска признало Джессику Бигли виновной в жестоком обращении с усыновленным в России уроженцем Магадана семилетним Даниилом Бухаровым.

    За преступление, совершенное Бигли, по законам штата предусмотрено наказание до одного года тюрьмы и штраф до 10 тысяч долларов. Теперь окружной судья Уильям Уоллес 29 августа должен будет определиться с мерой пресечения для 36-летней американки. По оценкам экспертов, наблюдающих за ходом процесса, скорее всего, судья примет по внимание смягчающие обстоятельства - хорошие характеристики Бигли со стороны социальной службы и ограничится штрафом. Кроме того, американка должна будет пройти принудительный курс занятий с психотерапевтом или специалистом в вопросах воспитания малолетних детей.

    Судебный процесс над жительницей Аляски начался 15 августа, хотя сторона защита с момента возбуждения уголовного дела настаивала на его прекращении. Окружной прокурор Синтия Фрэнклин, несмотря на давление со стороны защиты и ряда СМИ, в январе 2011 года решила возбудить дело по факту жестокого обращения с ребенком из России. На процессе в течении недели заслушивались показания свидетелей, работников социальных служб, стороны обвинения. Присяжным была продемонстрирована пленка с кадрами издевательств над мальчиком: сначала Бигли заставляла ребенка пить соус из жгучего перца, а затем ставила его под ледяной душ, несмотря на крики и мольбы Даниила.

    Как подчеркнула прокурор Синтия Франклин,  у Джессики, мучившей своего ребенка, "была одна мотивация - попасть на телевидение". В 2009 году она обращалась к продюсерам телевизионного шоу "Злые мамочки", буквально умоляя тех взять ее видео. Ответа она так и не получила. И вот в октябре 2010 года с ней связались создатели шоу "Доктора Фила". "Мы сейчас делаем другое шоу. Если вы хотите участвовать в нем, присылайте еще видео", - говорилось в письме. Более того, создатели шоу "Доктора Фил" пояснили, что на прежней видеозаписи не видно, как именно мать наказывает ребенка. Тогда Джессика Бигли сняла другое, более жесткое видео, которое попало в интернет и вызвало бурю негодования во всем мире. Таким образом, у присяжных было веское доказательство виновности Джессики Бигли - та самая видеозапись. И ей в итоге было трудно отрицать факт своей виновности.

    комментарий

    Павел Астахов, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка:

    - Преступление, совершенное Джессикой Бигли, хоть и не расценивается законом Аляски как тяжкое, все же чрезвычайно опасно, так как способ жестокого обращения с ребенком, выдаваемый за метод воспитания, пропагандировался ею с телевизионных экранов на весь мир. Она чувствовала свою безнаказанность и унижала приемного сына, пока ее не остановили прокурор и полиция. В то же время, действия семьи Бигли не могу расценивать исключительно в негативном контексте. Приемные родители старались создать детям атмосферу родной семьи. Вся семья, включая родных детей Бигли и родителей, активно учит русский язык и поддерживает культурные традиции России. Это подтверждают представители консульства России в США.

    Сейчас над семьей Бигли должен быть установлен пристальный контроль для того, чтобы случаи жесткого обращения не повторялись. Бигли должны проявить максимальную заботу, любовь и уважение к детям. Если она, мать троих детей, не научилась решать вопросы воспитания ребенка, то ей нужно помочь. С ней должны поработать психологи, воспитатели и социальные службы Анкориджа. Ведь воспитывая приемного ребенка, необходимо более тщательно заботиться о его благополучии и душевном состоянии, не нанося дополнительных моральных и психологических травм. К сожалению, мы до сих пор не имеем информации обо всех российских детях, которые подвергались жестокому обращению в приемных американских семьях из-за не вступившего еще в законную силу двустороннего соглашения с США по вопросам усыновления. Необходима скорейшая ратификация этого столь ожидаемого договора в Госдуме РФ в ближайшее время. После чего все американские службы защиты детей, работающие в штатах, должны будут представить нам полную информацию обо всех усыновленных и вывезенных из России детях.

    Справка "РГ"

    По официальным данным, за последние 20 лет на усыновление в Америку было вывезено около 60 тысяч детей.  Реальная цифра может быть в два раза больше. В конце 80-х, начале 90-х годов такой учет не велся. У граждан США Россия является третьей по популярности страной, где они предпочитают брать детей для усыновления. Из общего количества усыновлений юных россиян иностранными гражданами, почти половина приходится на Соединенные Штаты. Так, за последние пять лет американцами в России было "принято в семью" около пяти тысяч российских детей, причем пик популярности пришелся на 2009 год: граждане США усыновили около полутора тысяч российских детей. Вместе с тем, огромный общественный резонанс вызывают повторяющиеся из года в год случаи хамского или преступного отношения к детям из России, включая их гибель в американских семьях. Начиная с 1996 года, американскими усыновителями были убиты 17 приемных детей из России. Рассмотрение некоторых дел продолжается до сих пор, например дело Вани Скоробогатова.

    Поделиться