23.08.2011 23:11
    Поделиться

    УЕФА: До старта Евро-2012 осталось провести семь важных мероприятий

    До старта Евро-2012 осталось провести семь важных мероприятий

    Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) опубликовал список из семи важных мероприятий, которые пройдут до старта чемпионата Европы в Польше и Украине.

    В ведомстве Мишеля Платини сообщили, что для начала уделят внимание набору волонтеров. Программа набора добровольных помощников Евро-2012 стартовала 14 июня этого года и завершится в сентябре нынешнего года. Сейчас на официальном сайте зарегистрировалось более 12 тысяч претендентов из более 100 стран из числа которых останется не более пяти тысяч.

    Также в сентябре состоится подведение итогов кампании "Друзья Евро-2012". В число избранных вошли известные спортсмены - братья Кличко, сестры Семеренко, Валерий Борзов, Сергей Бубка, а также политики, деятели культуры.

    Украина и Польша должны представить по сто человек с каждой стороны. После того как список друзей будет окончательно сформирован и каждому из избранных будет вручен соответствующий диплом, состоится грандиозная вечеринка с участием всех фигурантов.

    "Все эти люди не только друзья футбола, но я также считаю их близкими людьми, - разоткровенничался президент УЕФА Мишель Платини, - знаю, что никто из них, кому оргкомитет турнира направил предложение, не отказался стать частью большого футбольного праздника. Вместе мы сможем устроить незабываемое действо!"

    Впрочем, вернемся к планам организаторов. Весьма насыщенным получится конец 2011-го. Так, второго декабря в киевском дворце "Украина" состоится церемония жеребьевки чемпионата Европы, тогда же стартует промокампания Евро-2012, принимающих стран и городов-хозяев ЧЕ и "на закуску" будет презентован официальный мяч турнира.

    С марта по май 2012 года в странах-организаторах пройдет "Тур с трофеем", который получит победитель континентального первенства. Любой желающий сможет не только живьем увидеть Кубок Анри Делоне, но и познакомиться с историей чемпионатов Европы на специальных презентациях.

    Заключительными аккордами перед стартом Евро станет первое исполнение официальной песни турнира, которая состоится ориентировочно в марте 2012-го.

    И наконец, 8 июня 2012 года на Варшавском стадионе пройдет торжественная церемония открытия первенства Старого Света.

    Как заявил Мишель Платини, он с нетерпением ждет, когда польская и украинская стороны отрапортуют о полной готовности к проведению чемпионата:

    - Несомненно, мне не терпится уже сегодня проехаться по городам, в которых пройдут матчи. Но буду честен - меня попросили немного подождать. Поэтому я запланировал поездку на конец сентября. Это ни в коем случае не инспекция - я хочу увидеть своими глазами, что было сделано, пообщаться с властями и, быть может, решить оставшиеся проблемы. Впрочем, думаю, что к этому времени все основные вопросы будут решены. Что касается моих дальнейших планов, то совершенно точно я приеду в Киев на жеребьевку Евро-2012 в декабре.

    Готовясь к визиту первого лица в европейском футболе, польские и украинские власти спешат и, судя по всему, укладываются в поставленные сроки.

    Так, на киевском стадионе "Олимпийский", который примет финал Евро-2012, уже готовят поле для газона, который привезут через несколько недель из Словакии. Не отстают от строителей и городские власти. В столице Украины решили позаботиться о приезжих болельщиках и к началу футбольного турнира установят 100 туристическо-информационных стендов, которые будут указывать направления движения по экскурсионным и спортивным маршрутами. Надписи на стендах будут сделаны на украинском и английском языках. Кроме того, на улицах появятся 40 дорожных указателей для автолюбителей, а сотрудников ГАИ в срочном порядке заставляют учить английский язык.

    Наконец, в апреле 2012 года в киевском метрополитене создадут систему мобильной связи и появится Wi-Fi сеть. Это обойдется городской казне в кругленькую сумму - почти 11 миллионов долларов.

    Кроме метро бесплатным Интернетом планируется оснастить железнодорожный вокзал, аэропорт и площадь Независимости, на которой будет устроена фан-зона.

    Поделиться