24.08.2011 17:03
    Поделиться

    За голову Каддафи заплатят 1,6 млн долларов

    Переходный Национальный совет Ливии в среду предложил награду в 1,6 миллиона долларов за Муамара Каддафи, живого или мертвого, сообщает РИА Новости.

    В настоящее время местонахождение Муамара Каддафи неизвестно. По данным СМИ, в среду он совершил тайную поездку по контролируемому повстанцами Триполи.

    Ранее сообщалось, что повстанцы полностью разграбили резиденцию Муамара Каддафи. Сейчас они ищут бункер, который может находиться под руинами одного из зданий Баб эль-Азизии. Считается, что последние пять месяцев именно в нем находился полковник. 

    С середины февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

    СБ ООН 17 марта ввел бесполетную зону над Ливией. Для обеспечения бесполетной зоны, эмбарго на поставки оружия и защиты гражданского населения коалиция западных стран 19 марта начала в Ливии военную операцию, руководство которой через несколько дней полностью перешло к НАТО. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.

    Поделиться