24.08.2011 16:35
    Поделиться

    Горан Хаджич заявил о своей невиновности

    Экс-президент самопровозглашенной на территории Хорватии республики Сербская Краина Горан Хаджич в ходе заседания Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) в среду заявил о своей невиновности в инкриминируемых ему военных преступлениях. Об этом сообщает РИА Новости.

    "Невиновен, Ваша честь", - сказал Хаджич, отвечая на вопрос судьи.

    Ранее в СМИ высказывались предположения, что трибунал может предложить Хаджичу некий вариант соглашения, по которому в обмен на смягчение наказания обвиняемый расскажет о роли в совершении преступлений других высокопоставленных сербов.

    Экс-президент самопровозглашенной Республики Сербская Краина Горан Хаджич был арестован 20 июля в Сербии. Скрывавшийся на протяжении семи лет от правосудия Хаджич обвиняется в преступлениях против человечности и нарушении законов и обычаев ведения войны, совершенных в ходе вооруженного конфликта на территории Хорватии 1991-1995 годов.

    За информацию, способную помочь в поимке Горана Хаджича, в США была назначена награда в пять миллионов долларов. Еще 1,4 миллиона за информацию о его местонахождении обещали власти Сербии. После того, как в мае 2011 года был арестован бывший командующий армией Республики Сербской Ратко Младич, Хаджич оставался последним преступником, выдачи которого Гаагский трибунал.

    Международный трибунал по бывшей Югославии был создан Советом Безопасности ООН 25 мая 1993 года. Цель трибунала - преследование лиц, ответственных за тяжкие нарушения международного гуманитарного права на территории бывшей Югославии в период с 1991 года (грубое попрание Женевских конвенций 1949 года, нарушение законов и обычаев войны, геноцид и преступлениях против человечности). Максимальное наказание, которое может вынести трибунал, - пожизненное заключение. Одним из самых известных обвиняемых МТБЮ был бывший президент Югославии Слободан Милошевич, скончавшийся в тюрьме трибунала в 2006 году. Его вина так и не была доказана. В настоящее время в трибунале идут судебные процессы против лидеров боснийских сербов Радована Караджича и Ратко Младича. По словам председателя МТБЮ Патрика Робинсона, свернуть свою деятельность трибунал сможет не раньше середины 2013 года.

    Поделиться