24.08.2011 12:16
    Поделиться

    Подозреваемым в убийстве пяти человек в Красноярском крае предъявлены обвинения

    По информации Следственного комитета России по Красноярскому краю Владимиру Королеву, Николаю Агееву и Евгению Гагаркину предъявлено обвинение в убийстве пяти человек.

    - В зависимости от роли каждого они обвиняются в убийстве, совершенном группой лиц из корыстных побуждений, а также с целью сокрытия другого преступления, - уточнила  "РГ" представитель регионального СК Ольга Шаманская.

    Напомним, подозреваемых в  массовом убийстве около недели искали в тайге более 450 сотрудников полиции, а также военнослужащие внутренних войск и представители других силовых структур.

    В течение этого времени предполагаемая  картина преступления не раз менялась. Сейчас, согласно предварительным выводам следствия, она выглядит так: 6 августа 2011 года между сотрудниками лесозаготовительной организации возник конфликт, в ходе которого Королев сначала из обреза охотничьего ружья выстрелил в Евгения Клиндухова, тело которого вместе с орудием преступления Агеев и Гагаркин скинули в заброшенную штольню, после чего застрелил Сорвина и Хотинского. С целью сокрытия следов преступления они подожгли строительный балок, в котором находились тела.

    Решив скрыться от правоохранительных органов, злоумышленники пошли по направлению к трассе. Зайдя на территорию законсервированного нефтеперегонного завода, Агеев и Королев убили сторожа, охранявшего предприятие, планируя завладеть деньгами и продуктами питания убитого. На трассе они остановили микроавтобус и попросили водителя довезти их до паромной переправы. Через несколько километров Королев под угрозой применения огнестрельного оружия, приказал водителю остановиться и выйти из машины, после чего застрелил его. Двуствольное охотничье ружье, из которого предположительно были совершены четыре убийства, следователи обнаружили в ходе проверки показаний задержанных на берегу ручья, недалеко от прииска "Эльдорадо".

    В настоящее время обвиняемые дают признательные показания. Проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

    Поделиться