23.08.2011 23:54
    Поделиться

    На Ставрополье утвердили схему территориального охотустройства

    На ставрополье составили интерактивную карту промысловых угодий края

    Правительство региона утвердило краевую схему территориального охотустройства.

    Ставропольский край стал первым субъектом России, который откликнулся на нововведения федерального законодательства и установил правила рационального использования и сохранения охотничьих ресурсов на своей территории. Министерство природных ресурсов РФ порекомендовало другим субъектам Федерации использовать опыт Ставрополья при составлении собственных схем.

    Разработчиками документа по заказу краевого министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды стали специалисты Ставропольского государственного университета.

    Как сообщил заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды региона Юрий Гриднев, в новой схеме охотники найдут карту, где обозначены границы охотугодий, а также зоны, где их планируют организовать в будущем. В документе также определены правила охоты на Ставрополье и дано подробное описание по использованию новой схемы.

    Ставропольское ноу-хау - геоинформационная система охотничьих угодий и ресурсов региона. Она представляет собой интерактивную карту, где в формате 3D отражены основные сведения, которые могут пригодиться охотникам.

    - Нажимая на разделы-слои карты, можно ознакомиться с рельефом ставропольской местности, запечатленным на космических снимках, или же проверить, на каких территориях региона разрешено охотиться и кому они принадлежат, - сообщил Гриднев. - Кроме этого, в системе содержится информация об ареале распространения тех или иных видов животных, обитающих на Ставрополье и разрешенных к отстрелу, а также их популяция.

    Посмотреть краевую схему территориального охотустройства можно на сайте минприроды СК, у районных инспекторов ведомства и на портале госорганов краевой власти.

    Для специалистов регионального минприроды геоинформационная система дополнена реестром лиц, имеющих единый охотничий билет, а также административной информацией и другими специальными данными.

    Что касается нынешнего сезона, то в этом году к промыслу дикого голубя и перепела в крае можно было приступать уже с 20 августа. Охотиться на фазана, серую куропатку, вальдшнепа и ондатру разрешено с первого октября по 31 декабря, на болотно-луговую и водоплавающую птицу - с 24 сентября по 31 декабря, на пушных зверей - с четвертого ноября 2011-го по 28 февраля 2012 года. Зайца, сурка, барсука и самок фазана в этом году на Ставрополье отстреливать запрещено - в крае резко сократилась численность этих животных.

    Кстати

    Чтобы охотиться на территории общедоступных угодий, необходимо заплатить госпошлину в 400 рублей. Более одной тысячи человек в крае уже получили первые охотничьи билеты единого федерального образца. Напомним, с первого июля 2011 года вступили в силу положения Федерального закона "Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ", предусматривающие выдачу новых документов. Однако билеты, выданные до первого июля 2011 года, срок действия которых не истек, действительны до первого июля 2012 года.

    Поделиться