24.08.2011 13:33
    Поделиться

    Карачаево-Черкесия создаст сеть собственных туристических представительств

    Власти Карачаево-Черкесии рассчитывают, что до 2016 года частные инвесторы вложат в развитие туризма в республике более 15 миллиардов рублей.

    В регионе принята профильная целевая программа, объем финансирования которой запланирован на уровне 19 миллиардов рублей, большая часть средств должна поступить из так называемых внебюджетных источников, попросту - от бизнеса.

    Реализация программы позволит увеличить число прибывающих в Карачаево-Черкесию туристов, при этом номерной фонд возрастет втрое. Также прогнозируется рост налоговых поступлений в бюджеты разных уровней и создание дополнительных рабочих мест.

    Как сообщили "РГ" в управлении пресс-службы президента и правительства республики, программа написана в соответствии с концепцией развития туризма в КЧР и соответствует маркетинговой стратегии развития туристско-рекреационного комплекса республики.

    Основная часть программы направлена на создание материальной отраслевой базы и условий для формирования внутреннего и въездного, спортивного, историко-культурного и оздоровительного туризма, а также на внедрение прогрессивных технологий обслуживания, развитие дорожной инфраструктуры. Немаловажным элементом программы станет стимулирование развития предпринимательства и поддержка бизнеса в этой сфере.

    Среди конкретных мероприятий - создание бренда для наиболее значимых объектов, таких как "Архыз" или "Медовые водопады", организация сети турпредставительств КЧР, внедрение единой системы электронных продаж услуг туристско-рекреационного комплекса, разработка единой стратегии региона в пиар-сфере. В блоке инвестиционные предложения - реконструкция объектов культурного значения, строительство нескольких туристско-рекреационных и исторических комплексов.

    Несмотря на значительное присутствие частного капитала, предусмотрено государственное регулирование отрасли, в том числе в управлении всеми ресурсами инфраструктуры и соответствующей индустрии.

    Поделиться