24.08.2011 10:25
    Поделиться

    Тульских чиновников будут проверять на детекторе лжи

    Тульских чиновников ожидает ряд нововведений. Сообщение об этом со ссылкой на главу региона Владимира Груздева распространила сегодня пресс-служба администрации области.

    В числе новаций - принятие присяги членами регионального правительства, формирование которого планируется завершить уже в сентябре. Другим существенным нововведением станет необходимость госслужащим проходить тестирование на наркозависимость и проверку на детекторе лжи. С лицами, отказавшимися проходить анализ на наркозависимость и проверку на детекторе лжи, контракт будет прекращаться, сообщает пресс-служба.

    Помимо того, губернатор намерен прекратить практику выплат "отступного" увольняемым чиновникам. Как уже сообщала "РГ", эта статья Устава Тульской области уже вызвала скандал, связанный с денежной компенсацией за отставку бывшему главе региона Вячеславу Дудке и некоторым его заместителям. Выяснилось, что сумма, превышающая 5 миллионов рублей, из которых только Дудке причитается 1,049 миллиона, не предусмотрена в расходах бюджета.

    - Мы готовим Закон о правительстве с изменениями в Устав Тульской области и в региональный закон о государственной службе, - сказал Груздев. - В частности, изменения коснутся и "злополучной" статьи 51 Устава, которая предусматривает определенные гарантии для лиц, замещающих государственные должности. Завтра в Думу должны сдать законы, чтобы, начиная с четверга, комитеты начали работать над этими законопроектами.

    В новом региональном правительстве, как сообщает пресс-служба, будет 12 министерств вместо 19 нынешних департаментов, а у губернатора - 7 заместителей вместо 10. Сократится не только число руководителей, но общее количество чиновников.

    Поделиться