24.08.2011 16:33
    Поделиться

    Продлен срок расследования причин взрывов на "Распадской" в Кузбассе

    Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору продлила сроки расследования причин трагедии на шахте "Распадская" в Междуреченске.

    Как сообщает РБК со ссылкой на руководителя Ростехнадзора Николая Кутьина, из-за продолжающегося пожара и откачки воды шестой пласт шахты до сих пор остается недоступным для специалистов, ведущих расследование. По словам главы ведомства, воду откачивают в условиях работающей шахты, а значит - в щадящем режиме, более медленно.

    - Мы согласились с тем, что работа предприятия важнее, поэтому темпы прохождения аварийных участков снизились, - сказал Николай Кутьин. - Мы осознанно пошли на то, что завершение расследования задерживается.

    На какой именно срок, глава Ростехнадзора сказать затруднился, выразив, однако, надежду, что ненадолго. Вместе с тем, по его словам, ход работ будет зависеть еще и от сезонных притоков воды.

    Напомним, в начале июня Николай Кутьин сообщил на правительственном часе в Госдуме, что откачка воды из шахты завершится в ближайшее время. Однако сделать это по сей день не удается. Соответственно, не удается и поставить точку в расследовании причин трагедии, которая произошла на "Распадской" в 2010 году. Два мощных взрыва в ночь с 8 на 9 мая разрушили ряд надземных объектов и унесли 91 человеческую жизнь.

    Поделиться