24.08.2011 14:46
    Поделиться

    В Пензе женщина отсудила у детсада 40 тысяч рублей

    Такова сумма морального ущерба, которую взыскала мать мальчика за невнимание педагогов.

    - Женщина пришла вечером за ребенком в детский сад комбинированного вида. Сын пожаловался, что не может пошевелить рукой и она "висит", - рассказали в пресс-службе Октябрьского районного суда Пензы. - Он сказал ей, что бегал в раздевалке с мальчиком, другой ребенок его испугал, и он упал со скамейки на левую руку. Со слов дошкольника, с жалобой на боль он подошел к воспитательнице, но та отмахнулась.

    Дома рука распухла и стала болеть еще больше. В травмпункте у мальчика обнаружили закрытый перелом обеих костей предплечья.

    Как уточнила и.о. пресс-секретаря Октябрьского районного суда Екатерина Чувакова, персонал детского сада оценку своим действиям не давал.

    - Мальчик пожаловался, я объяснила, что все пройдет, он перестал плакать и даже пытался рисовать. Поэтому я "скорую помощь" не вызвала и в медпункт его не отправила, - объяснила педагог свою нерасторопность.

    О том, что ребенок постоянно плачет и не играет, матери сообщили по телефону другие родители, пришедшие за своими детьми раньше. Но та подумала: если воспитатели ни о чем не сообщают, значит, все в порядке.

    В суде пояснили, что мать обратилась в полицию, но в возбуждении уголовного дела ей отказали за отсутствием состава преступления. Тогда она подала гражданский иск на возмещение морального ущерба на сумму 60 тысяч рублей. Представитель ответчика, в свою очередь, оценил моральный вред всего в тысячу рублей.

    По решению Октябрьского суда детский сад обязан выплатить матери ребенка компенсацию морального вреда в размере 35 тысяч рублей и расходы по оплате адвоката - пять тысяч рублей.

    - Детский сад деньги уже перечислил, и в ближайшее время они поступят на счет истца, - сказала пресс-секретарь Управления федеральной службы судебных приставов по Пензенской области Оксана Пивоварова.

    Поделиться